Свердловскую область атакуют клещи

Вакцинация населения превышает прошлогодний уровень

На территории Свердловской области уже почти 1,5 тысячи человек пострадало от укусов клещей, что в 3,5 раза выше аналогичного периода прошлого года и в 2,5 раза выше среднемноголетнего уровня. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, среди покусанных лиц лишь 352 человека имеют данные о полном курсе прививок против клещевого вирусного энцефалита, а 902 человека получили противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследовано 92 клеща, сданного населением, которое пострадало от укусов. 5,8% насекомых оказались инфицированы вирусом клещевого энцефалита, 23,6% — клещевым боррелиозом.

В 18 муниципальных образованиях области отмечается превышение среднеобластных показателей покусанных клещами на 30% и выше: Асбест, Верхнее Дуброво, Березовский, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Каменск, Камышлов, Камышлов, Пышма, Артинск, Дегтярск, Сысерть, Арамиль, Тугулым.
Стоит отметить, что по состоянию на 23 апреля, в области сделано 302,8 тысяч прививок, что на 20% выше аналогичного периода 2011 год.
Выполнение плана профилактических прививок ниже среднего показателя по области отмечено в 46 муниципальных образованиях, в том числе в 9 из них выполнение плана профилактических прививок менее 10%, среди них Дегтярск, Слободо-Туринский муниципальный район, Бисертский ГО и Малышевский ГО.
В Екатеринбурге проведены акарицидные обработки на 22-х объектах (11 кладбищ, 9 коллективных садов, 2 места массового пребывания людей, 1 оздоровительное учреждение) площадью 138 гектаров, дератизационные – на 11 объектах (кладбища) площадью 54 гектара.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни