Свердловского контрабандиста задержали в Арабских Эмиратах

Обвиняемый более шести лет находился в федеральном розыске

Следователи предъявили обвинение  43-летнему жителю Свердловской области, находившемуся в федеральном розыске более шести лет.  Он обвиняется в «даче взятки должностному лицу за совершение незаконных действий». Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе следственного управления на транспорте, обвиняемый в 2003 году приобретал в Литовской Республике автомобили иностранного производства, которые впоследствии реализовал через комиссию в магазинах своих коммерческих партнеров в Верхней Пышме.

Сэкономив на уплате таможенных пошлин, предприниматель указывал в декларациях, что машины приобретаются для личного пользования. Для этого ему пришлось подкупить нескольких сотрудников таможни. Так, с июня по сентябрь 2003 года по  указанию обвиняемого посредник переместил на таможенный пост Нижнетагильской таможни три «BMW X-5», «LEXUS RX-330» и «TOYOTA RAV-4».  От действий обвиняемого казна понесла ущерб более чем в 100 тысяч рублей.

Мужчина скрылся от следствия, выехав за пределы РФ, и более шести лет находился в федеральном розыске. Однако после декриминализации ст.188 УК РФ «Контрабанда» предприниматель направил в следственные органы из ОАЭ заявление о намерении нести уголовную ответственность. 

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде залога. Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование уголовного дела продолжается.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни