Свердловское правительство уже забыло про «Русский Магний»

В планах чиновников – «Русский магний-2»

Правительство Свердловской области реанимирует проект «Русский магний». Как заявил вице-премьер по промышленности Александр Петров, руководство региона, при стечении определенных обстоятельств, запустит «Русский магний — 2». Это произойдет в случае, если со стороны ООО «Солимаг» будет предпринята успешная попытка по продаже патентов и технологий магниево-кремниевого производства в Асбесте.

Как рассказал господин Петров журналистам, в Свердловской области есть три группы ученых, которые способны дать существующему проекту новую форму. Первая – интеллектуалы из Соликамска, которые запускали «Русский Магний», вторая – сотрудники УРО РАН, третья – научные работники  УрФУ им. Бориса Ельцина.

«Технология производства магния и кремния уникальна. Ее аналогов нет не только в России, но и за рубежом. Сегодня интерес к ним проявляет весь мир», – показал заинтересованность вице-премьер Петров.

Напомним, интернет-газета «Правда УРФО» подробно рассказывала об агонии «Русского магния». Сегодня на предприятии новый собственник провел совещание с коллективом, где людям было предложено уволиться. Всего на реализацию амбициозного проекта, который так и не ожил, уже затрачено два миллиарда рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни