Свердловское правительство уступило профсоюзу

МРОТ увеличат с первого июня

Правительство, Союз промышленников и предпринимателей, Федерация профсоюзов Свердловской области заключили трехсторонне соглашение. По нему минимальная оплата труда с 1 июля в регионе составит 5300 рублей, что на 15% выше установленного в России уровня МРОТ, передает корреспондент «Правды УРФО».

Как рассказал председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, сегодня несколько тысяч свердловчан получают зарплату не выше 4611 рублей. С установлением повышенного уровня МРОТ они имеют право на доплаты из федерального бюджета. По словам и.о. областного премьера Владимира Власова, подписанное соглашение – первый шаг к приведению оплаты труда до уровня прожиточного минимума. Во втором квартале 2012 года этот показатель в регионе составил 7096 рублей. В настоящее время согласно поставленным гуернатором Евгением Куйвашевым задачам просчитываются следующие этапы повышения МРОТ до 2015 года.

«Наша задача – борьба с серыми зарплатами. Повышение МРОТ способствует этому», — добавил первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области Михаил Черепанов. Отметим, что последний раз трехстороннее соглашение об установление регионального МРОТ было подписано еще в 2007 году и с тех пор не пересматривалось.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни