Свердловское правительство оставило Минобороны без квартир

Однако военные все еще претендуют на жилье в проблемном доме

Жильцы 12-этажного дома по улице Пехотинцев в Екатеринбурге получили документы на ввод дома в эксплуатацию, которого ждали с прошлого года.

Как ранее писала «Правда УРФО», этот дом был построен компанией «Мегаполис» на земле Министерства обороны. За получение права на строительство компания должна была предоставить военным 33 квартиры. Однако когда стройка закончилась, а произошло это в еще в 2008 году, застройщик продал все квартиры. Обиженные военные отказались принимать дом в эксплуатацию, из-за чего пострадали абсолютно все люди, претендовавшие на жилье в этом доме.

Отметим, что официальным юридическим застройщиком является Министерство обороны, а «Мегаполис» играет роль генподрядчика. Сдавать в эксплуатацию дом обязан «официальный» застройщик, но военные не делают этого, ссылаясь на отсутствие полномочий — у них нет доверенности от Министра обороны РФ. В декабре 2011 года областное правительство направило обращение главе военного ведомства Анатолию Сердюкову с просьбой разрешить данную ситуацию. После чего, в феврале 2012 года в Екатеринбург прибыл заместитель министра Александр Сухоруков.

После вмешательства врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который курировал данный вопрос, был подписан акт ввода в эксплуатацию дома, а дольщики получили возможность оформлять право собственности на квартиры.

«В свое время земля принадлежала войсковой части, которая в результате своей деятельности была ликвидирована, а земельный участок повис в воздухе и не был передан новому субъекту. В результате судебного разбирательства правообладателем участка на период строительства дома стал застройщик», — пояснил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Свердловской области Сергей Федоров. Вследствие этого дольщики невольно стали заложниками правовых споров министерства обороны и ООО «ИСК Мегаполис».

Советник председателя правительства Свердловской области Дмитрий Нисковских подчеркнул, что, несмотря на ввод дома в эксплуатацию, судебные разбирательства еще продолжаются. Министерство обороны РФ продолжает претендовать на 33 квартиры, которые оно намеревалось получить благодаря инвестиционному контракту. «В случае если в отношении любой из 33 спорных квартир суд признает право собственности за министерством обороны, пострадавшие дольщики будут включены в областной реестр. И в рамках соответствующего областного закона по поддержке граждан, пострадавших в результате подобных сделок с недвижимостью, получат решение жилищного вопроса», — отметил советник.

На данный момент в 20 из 33 рассмотренных исков о признании права собственности, суд принимал сторону дольщика. Сейчас все жильцы, у кого есть документы, подтверждающие право собственности, в том числе и в этих спорных квартирах, переезжают в новый дом, сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской облати.

«Мы ждали этого 7 лет. Долгое время дольщики находились в неведении, когда же, наконец, наш дом будет введен в эксплуатацию, застройщик «кормил» нас обещаниями. Благодаря включению Евгения Куйвашева в нашу ситуацию, дело сдвинулось с мертвой точки, и уже сегодня более 250 семей могут справить новоселье», — поделился один из обладателей квартиры Алексей Котляров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни