Свердловских бюджетников заставят экономить электричество

В течение следующих 5 лет они должны снизить количество потребляемой энергии на 15%

В течении этого года почти 300 бюджетников Cвердловской области изучат технологии энергосбережения. Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики главы региона, группа из 90 работников бюджетных учреждений региона уже прошла обучение, организованное на базе ГБУ «Институт энергосбережения».

В течении  этого года почти 300 бюджетников Cвердловской области изучат технологии энергосбережения. Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики главы региона, группа из 90 работников бюджетных учреждений региона уже прошла обучение, организованное на базе ГБУ «Институт энергосбережения».

В ходе обучения уральцы познакомились с нормативной базой и основами менеджмента энергосбережения, приобрели навыки энергетического планирования организации и расчета энергопотребления, составления энергетического паспорта учреждения. Кроме того, на курсах обсуждались типовые мероприятия по энергосбережению и порядок предоставления сведений в информационную систему организаций бюджетной сферы.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин уверен, что благодаря экономии энергии можно добиться значительного экономического эффекта. В первую очередь реализуемые меры должны коснуться бюджетной сферы. Это позволит экономить бюджетные средства Свердловской области и направлять сэкономленные деньги на решение других насущных проблем.

Как пояснил и.о. министра энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов, работа по обучению кадров в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в данном случае, приобретает первостепенное значение: «Она позволяет достичь целей реформирования ЖКХ и развития экономики региона в целом. Так сегодня, по оценке экспертов, благодаря энергосберегающим мероприятиям, Свердловская область может ежегодно экономить не менее 17,2 миллиона тонн условного топлива».

По словам Николая Смирнова, в дальнейшем слушателями курсов станут представители органов местного самоуправления, предприятий коммунального комплекса, управляющих компаний и ТСЖ.

Стоит отметить, что необходимость первоочередного обучения именно бюджетной категории свердловчан неслучайна. В соответствии с требованиями российского законодательства, до конца этого года бюджетные учреждения должны пройти полное обследование, чтобы в течение последующих 5 лет обеспечить снижение объема потребленных топливно-энергетических ресурсов на 15%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни