Свердловский полицейский получил 14 лет за убийство депутата

Заказчик убийства до сих пор в бегах

Свердловский областной суд признал виновным бывшего инспектора ДПС Антона Газделиани в убийстве депутата Ирбитской городской думы. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Свердловский областной суд признал виновным бывшего инспектора ДПС Антона Газделиани в убийстве депутата Ирбитской городской думы. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

В ходе следствия было допрошено порядка 50 свидетелей, проведено множество экспертиз, в том числе, судебная молекулярно-генетическая экспертиза, которая показала наличие на шнуре взрывного устройства потожировые следы, принадлежащие обвиняемому Антону Газделиани.
И поскольку следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело в отношении обвиняемого было направлено в Свердловский областной суд.

По результатам судебного рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ДПС ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 110 тысяч рублей. Кроме того, по приговору суда Газделиани обязан выплатить двум потерпевшим в общей сложности 1 миллион рублей. Организатор убийства Александр Стерхов до сих находится в международном розыске.
Как ранее писала «Правда УРФО», в январе 2011 года с целью лоббирования своих интересов в бизнесе предприниматель Александр Стерхов нанял Газделиани для совершения убийства депутата гордумы Ирбита Александра Барыбина. В результате 9 февраля 2011 года, когда Барыбин выходил из своего дома произошел взрыв самодельного взрывного устройства, изготовленного с помощью штатного боеприпаса – ручной осколочной гранаты Ф-1, установленного с внешней стороны ворот.

Осколками гранаты депутату были причинены тяжелые телесные повреждения, от которых он скончался в больнице. Также были ранены проходящие мимо люди.
В результате следственных действий и розыскных мероприятий непосредственный исполнитель убийства был задержан, а заказчику Александру Стерхову удалось скрыться. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни