Свердловские военные прекратят досаждать местным жителям

Губернатор Среднего Урала уверяет, что военные работают над жалобами обеспокоенных взрывами граждан

Ликвидация боеприпасов на Среднем Урале будет проводиться с использованием новой «бесшумной» технологии. Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, дальнейшие работы по ликвидации боеприпасов с истекшим сроком хранения на полигоне «Красный Адуй» должны проводиться с использованием новой технологии бесшумного уничтожения и лишь в будни днем.

Ликвидация боеприпасов на Среднем Урале будет проводиться с использованием новой «бесшумной» технологии. Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, дальнейшие работы по ликвидации боеприпасов с истекшим сроком хранения на полигоне «Красный Адуй» должны проводиться с использованием новой технологии бесшумного уничтожения и лишь в будни днем.

При этом необходимо строго соблюдать установленные нормы закладки боеприпасов и широко применять акустический и экологический контроль. Об этом губернатор Александр Мишарин сказал сегодня, 16 апреля, на рабочем совещании под председательством полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Евгения Куйвашева.

Напомним, что в 2011 году в прокуратуру Центрального военного округа было направлено обращение, в котором указывал на значительное превышение норм закладки при подрыве старых взрывчатых веществ и боеприпасов на полигоне «Красный Адуй». По результатам прокурорской проверки в адрес военных были внесены представления об устранении нарушений. Однако в конце января 2012 года на полигоне вновь были зафиксированы случаи нарушений.

«Этот факт вызывают возмущение местных жителей, негативно сказываются на качестве жизни людей, способствуют нарастанию социальной напряженности. Поэтому мы обратились к командованию Центрального военного округа с предложением об уничтожении боеприпасов исключительно с использованием новой технологии, при которой применяется устройство Р-40 «Разрушитель», и в соответствии с планом, разработанным органами военного управления. В этом вопросе мы нашли полное взаимопонимание с командующим округа, генерал-полковником Владимиром Чиркиным», — сказал Александр Мишарин.

4 марта на полигоне «Красный Адуй» были проведены демонстрационные подрывы боеприпасов с использованием изделия Р-40 «Разрушитель». Цель данного мероприятия – показать местному населению, экологам, журналистам, что технология утилизации боеприпасов методом реактивного прожигания значительно снижает звуковую составляющую, практически исключает появление ударной волны и образование сейсмоволн. На этом мероприятии присутствовали члены Общественной палаты Свердловской области, представители органов местного самоуправления и населения Берёзовского и Верхней Пышмы.

Кроме того, органам военного управления было предложено проводить утилизацию боеприпасов на специальных предприятиях Свердловской области. В настоящее время промышленная утилизация боеприпасов методом разборки проводится на Химическом заводе «Планта» Нижний Тагил и ООО «Гефест- М» Реж.

Губернатор Свердловской области заявил о целесообразности привлечения к работам ФГУП «Завод «Пластмасс» расположенного в Копейске Челябинской области, который находится в единой производственно-технологической цепочке с предприятиями Свердловской области.

Как отметил полпред Президента Евгений Куйвашев, в этом году на полигонах УрФО планируется уничтожить около 110 тысяч тонн боеприпасов. Поэтому необходимо скоординировать работу органов власти, военного управления, контрольных и правоохранительных органов, чтобы обезопасить жителей и военнослужащих от чрезвычайных ситуаций.

Однако, как ранее писала «Правда УРФО», жители населенных пунктов Санаторный, Нагорное, Мостовское и многих других опасаются за свои жилища.

Напомним, что ранее жители поселков под Верхней Пышмой неоднократно жаловались на шум и мощные вибрации во все инстанции, граждане писали письмо президенту РФ, а в поселки выезжала комиссия из военных и представителей властей.

Тогда было обещано, что впредь будут использовать новую технологию и уничтожать боеприпасы методом реактивного прожигания боеприпаса и выжигания его взрывчатого вещества без детонации, что значительно снижает звуковую и практически исключает появление ударной волны. Но даже при использовании новой системы, звуковая волна, похоже, докатывается до населенных пунктов.

Пресс-секретарь ЦВО полковник Ярослав Рощупкин сообщил, что в этом году, как и в прошлые 2 года, боеприпасы на полигоне взрывают с 20 января, и непонятно почему жители только сейчас стали жаловаться: «Две трети взрывов осуществляется по новой технологии, до конца года планируем, что все боеприпасы будем уничтожать именно по этой методике. Я не отрицаю, что может быть звук все-таки доходит до населенных пунктов. Но мы взрываем боеприпасы по указанию федерации, делаем это на своем полигоне. По всем санитарным нормам и предписаниям, удаленность полигона от населенных пунктов превышает минимально допустимую в несколько раз».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни