Свердловские власти заберут землю граждан на сельхознужды

Если они не оформят ее надлежащим образом

Сегодня, 22 мая, прошло оперативное заседание правительства Свердловской области. Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики главы региона, в ходе заседания и.о. министра по управлению госимуществом региона Елена Максимова доложила о работе по совершенствованию оборота земель сельскохозяйственного назначения в свете исполнения федерального закона № 435.

В соответствии с этим законом определен порядок принудительного изъятия и прекращения прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения.
Общая площадь земель, расположенных на территории Свердловской области, составляет 19,4 миллиона гектаров, из них земель сельскохозяйственного назначения — 4 миллиона гектаров. В структуре земель сельскохозяйственного назначения плодородные земли составляют 33,9% от площади всех земель сельскохозяйственного назначения. Сельхозугодия представляют особую ценность, однако на протяжении последних лет наблюдается ежегодное сокращение их площадей, в том числе за счет деградирования почвы из-за прекращения ее использования.

Стоит отметить, что большинство земельных участков находятся в частной собственности. На 1 мая 2012 года количество собственников невостребованных земельных долей, в том числе используемых, но не оформленных надлежащим образом. Со вступлением в силу федерального закона № 435 граждане, являющиеся обладателями права собственности на земельные доли, до 1 июля должны оформить право собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Иначе они теряют право на оформление земельных участков в собственность.

Таким образом, если до 1 июля участники общей долевой собственности не примут решение об утверждении проекта межевания земельных участков или не зарегистрируют свое право собственности на земельный участок, находящийся в долевой собственности, то орган местного самоуправления обязан провести общие собрания, обеспечить подготовку проекта межевания земельных участков, обеспечить проведение кадастровых работ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни