Свердловские депутаты торгуются за кресло губернатора

Ранее оппозиции пришлось отступить

Оппозиционные фракции в Законодательном собрании Свердловской области начали кулуарные торги за процент, который необходим для выдвижения кандидатуры губернатора. Как рассказал корреспонденту «Правды УРФО» депутат от «Справедливой России» Дмитрий Ионин, оппозиция пытается снизить до 7% , хотя изначально депутаты заявляли о 5%.

Переговоры о законопроекте с депутатами ведет спикер Заксобрания Людмила Бабушкина и глава администрации губернатора Яков Силин. Этому был посвящен перерыв в законодательном собрании.

«Нам предлагали 8% — мы не согласны. Все равно выступаем за 7%», — рассказал лидер фракции КПРФ Дмитрий Шадрин. В ходе планового перерыва достичь определенного соглашения сторонам конфликта не удалось, в настоящее время переговоры продолжаются. В Законодательном собрании объявлен дополнительный перерыв между заседаниями.

Как ранее писала «Правда УРФО», в свердловском Заксобрании устроили «итальянскую забастовку». В знак протеста предложенной «Единой Россией» процентной ставкой голосов в поддержку выдвижения кандидата в губернаторы представители фракция ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» внесли в законопроект около 200 поправок, каждая из них рассматривается отдельно.

Напомним, оппозиция призывает бойкотировать во втором чтении поправки в региональный устав. Депутаты Законсобрания заявили, что если при рассмотрении изменений в избирательный кодекс «ЕдРо» откажется снизить планку в 9% голосов от общего числа депутатов местных дум и глав муниципалитетов, необходимых для выдвижения кандидатуры губернатора, то поправки в устав поддержаны не будут.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни