Свердловская прокуратура «разорвала» сделку аренды «Парка Победы»

Пройдя через две судебные инстанции

Семнадцатый апелляционный арбитражный суд поддержал позицию прокуратуры Свердловской области и признал недействительной сделку по передаче в аренду Министерством по управлению госимуществом ООО «Парк Победы» лесного участка в одноименном парке. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе региональной прокураты.

Установлено, что сделка была заключена в 2009 году с нарушением требований гражданского, земельного и лесного кодексов РФ. Министерство по управлению госимуществом, полагая, что передает в аренду земельный участок, не стало проводить аукцион.

Однако стоит отметить, что прокуратура настаивала на том, что спорный участок относится к более «привилегированной» категории имущества и является лесным участком, передача которого в пользование возможна только при проведении конкурентных процедур – аукциона.

В декабре прошлого года заместитель прокурора Свердловской области обратился в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением о признании сделки недействительной. Но суда в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, зампрокурора области направил в Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд жалобу с просьбой об отмене решения суда первой инстанции. В настоящее время исковые требования прокуратуры удовлетворены, стороны договора аренды должны вернуть друг другу полученное в результате сделки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни