Свердловская прокуратура не может проверить подчиненных Вексельберга

Надзорное ведомство жонглируют отписками между собственными подразделениями

Прокуратура Свердловской области и Екатеринбурга предпринимает попытки замолчать и задвинуть на задний план возможные факты хищения в структуре ЗАО «КЭС-холдинг» Виктора Вексельберга – ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» (СТК, входит в ОАО «ТГК-9»). По заявлению интернет-газеты «Правда УРФО» относительно схем хищения средств через аффилированные структуры, которое редакция издания написала еще в начале апреля, проверка так и не начата. Сотрудники прокуратуры не могут выяснить, какая из структур ведомства должна ее проводить.

Обращение редакции прошло долгий путь в прокуратурах разных уровней. Из прокуратуры Свердловской области оно было направлено для проведения проверки прокурору Екатеринбурга Вячеславу Петрову, затем по территориальной привязке к ЗАО «Энергостройсервис», расположенного по улице Московской, 101 — прокурору Верх-Исетского района Вадиму Чукрееву, затем, в связи с тем, что СТК находится на территории Ленинского района Екатеринбурга – в прокуратуру Ленинского района. Решением же от 20 апреля, опять же в связи с территориальным расположением ЗАО «Управляющая компания «Энергостройсервис», снова в прокуратуру Верх-Исетского района Екатеринбурга. В прокуратуре Верх-Исетского района так и не смогли пояснить обозревателю «Правды УРФО» на какой стадии находится рассмотрение заявления.

По мнению экспертов, затягивание рассмотрения заявления связано с желание его «заволокитить».

«Ситуация, связанная с волокитой чиновников и работников прокуратуры, не редкость в наши дни. И при желании чиновники могут рассматривать заявления месяцами. Однако сегодня есть инструменты борьбы с такими нарушениями. Начинают создаваться отделы по проверке деятельности чиновников и прокуроров соответствующие сервисы появляются на сайтах ведомств (например, горячая линия). Через указанные сервисы, порой, можно проверить обоснованность передачи заявления от одного подразделения в другое и настоять на рассмотрении заявления», — объясняет управляющий партнер юридической компании DE FENDO Елена Матерухина.

Заявление в прокуратуру было написано по материалам статьи «Правды УРФО» «Подрядчики КЭС-холдинга «нагрелись» на ремонте теплосетей Екатеринбурга». В материале со ссылкой на официальный документ – заключение финансового аудита «СТК», проведенного службой безопасности, указывалось на факты возможного хищения средств. Согласно документу (имеется в распоряжении «Правды УРФО»), отдел безопасности «СТК» после изучения договоров ремонтной компании тепловых сетей Екатеринбурга на 2011 год выявил финансовые нарушения на сумму 112 миллионов рублей. Факт нарушения касается заключенного договора о реконструкции объектов №4517 от 11 апреля 2011 года между ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» и ЗАО «Управляющая компания «Энергостройсревис».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни