Свердловская оппозиция бойкотировала вице-губернатора

Депутаты не согласились с соответствующими поправками в устав

Оппозиция в Законодательном собрании Свердловской области призывает бойкотировать во втором чтении поправки в региональный устав. Как передает корреспондент «Правды УРФО», изменения предусматривают введение должности вице-губернатора.

Соответствующий законопроект сегодня, 19 июня, в Законсобрании представил глава администрации губернатора Яков Силин, по его словам авторами документа был изучен опыт 24 субъектов РФ, где введена должность первого вице-губернатора. В зависимости от специфики региона это может быть как отдельная должность, так и совмещенная на определенный период с должностью председателя правительства.

Депутат Нафик Фамиев на это заявил, что кандидатура вице-губернатора должна быть согласовано с Законодательным собранием: «Она не менее значима, чем обязательные для согласования кандидатуры министров соцзащиты, госимущества и финансов».

Аргументы Якова Силина о том, что назначение и снятие должно проводиться только главой региона не были восприняты депутатами, тем не менее, оппозиционеры в первом чтении поддержали законопроект, но обозначили жесткие условия голосования за законопроект во втором чтении.

Депутаты заявили, что если при рассмотрении изменений в избирательный кодекс «Единая Россия» откажется снизить планку в 9% голосов от общего числа депутатов местных дум и глав муниципалитетов, необходимых для выдвижения кандидатуры губернатора, то поправки в устав поддержаны не будут.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни