Сумма взятки свердловского полицейского достигла 14 миллионов рублей

31-летний майор полиции

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего майора полиции — начальника отделения по разработке организованных преступных групп ОУР УМВД России по городу Екатеринбургу. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе регионального СУ СКР, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с ноября 2011 года по конец марта текущего года сотрудник полиции, зная о том, что в ходе проведения следственных действий по уголовному делу, которое находится в производстве следственного управления при УМВД России по городу Екатеринбургу, у группы местных предпринимателей была изъята крупная денежная сумма, неоднократно незаконно требовал у них передать ему 14 миллионов рублей за совершение действий, связанных с возвратом ранее изъятых денежных средств.

Следует отметить, что оперативная разработка проводилась УФСБ России по Свердловской области в течение нескольких месяцев. И в результате совместных и согласованных действий сотрудников Следственного комитета России по Свердловской области и регионального управления ФСБ России, 3 апреля 2012 года около 14 часов у здания одного из торговых центров в Екатеринбурге майор был задержан при получении взятки.

В настоящее время по уголовному делу сотрудниками Следственного комитета и УФСБ выполняется комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Подозреваемый задержан в процессуальном порядке, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни