Суд смягчил наказание Павлу Мирошникову

Полицейскому, убившему человека сократили тюреминый срок с 13 до 5 лет

Сегодня Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда, рассмотрев в кассационном порядке уголовное дело по обвинению Павла Мирошникова, изменила приговор, который ему ранее вынес Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга.

Мирошников был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Убийство» и  «Превышение должностных полномочий с применением оружия, с причинением тяжких последствий».

Как ранее сообщала «Правда УРФО», вечером 22 января 2011 года Мирошников самовольно оставил суточное дежурство. Не сдав табельное оружие, он переоделся в гражданскую одежду и отправивился домой. В подъезде своего дома Мирошников, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, заметил незнакомого мужчину. Между ними возник конфликт, в ходе которого Павел Мирошников  выстрелил  в потерпевшего из табельного пистолета «ПМ». От полученного ранения мужчина скончался на месте.

Приговором суда Мирошникову назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, он лишен права занимать должности государственной службы, в органах местного самоуправления и правоохранительных органах в течение 2,5 лет. Суд постановил взыскать с осужденного 700 тысяч рублей в возмещение морального вреда, причиненного потерпевшим.

Сегодня Свердловский областной суд изменил квалификацию на «Причинение смерти по неосторожности» и «Превышение должностных полномочий», назначив Мирошникову окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со статьей УПК РФ Пересмотр вступившего в законную силу приговора, влекущий за собой ухудшение положения осужденного, возможен только в случае допущенных в ходе судебного разбирательства фундаментальных нарушений уголовно-процессуального закона, повлиявших на законность приговора. К таким нарушениям относятся: постановление приговора незаконным составом суда и лишение (или ограничение) участников процесса возможности осуществления прав на справедливое судебное разбирательство.
Судебное постановление будет тщательно изучено.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни