Среднеуральске ведомства обзаведутся «электронным правительством»

Это должно поспособствовать устранению волокиты при рассмотрении проблем граждан

Свердловская область готова к переходу на систему межведомственного электронного взаимодействия. Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики главы региона, готовность регионов к переходу на систему межведомственного электронного взаимодействия обсудили на пресс-конференции в Москве.

Свердловская область готова к переходу на систему межведомственного электронного взаимодействия. Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики главы региона, готовность регионов к переходу на систему межведомственного электронного взаимодействия обсудили на пресс-конференции в Москве.

В пресс-конференции принял участие директор департамента информтехнологий и связи правительства РФ Алексей Попов, замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух, замминистра экономразвития РФ Олег Фомичев и представители региональных органов исполнительной власти, где реализуется проект «Электронное правительство».

Крайний срок, к которому региональные и муниципальные органы власти должны перейти на систему межведомственного электронного взаимодействия — 1 июля 2012 года. При этом правительство РФ определило 14 социально значимых госуслуг, которые будут предоставляться в регионах с помощью СМЭВ с 1 марта.

В числе приоритетных — наиболее востребованные гражданами услуги: назначение пособия по уходу за ребенком, пособия для малоимущих, субсидии на оплату ЖКХ, получение разрешения на перепланировку квартир, права на перевозку пассажиров и грузов на легковом автотранспорте, постановка на очередь на жилье, установление опеки или попечительства.

Алексей Попов уточнил, что все без исключения региональные органы будут не вправе требовать от заявителей предоставления дополнительных справок с 1 июля, а с 1 марта эта практика будет распространена на регионы, которые уже подключены к системе межведомственного электронного взаимодействия.

По информации Ильи Массуха, из 83 субъектов РФ на данный момент 60 протестировали сервисы, по которым будет вестись электронный обмен данными, и подключены к системе межведомственного документооборота. Остальные 23 региона находятся в процессе тестирования. Лучше всего, по его данным, к началу работ подготовлены Волгоградская, Самарская, Свердловская области.

О реализации проекта на территории Свердловской области рассказала министр информтехнологий и связи Ирина Богданович. Она сообщила, что на сегодняшний день в области реализовано 25 региональных и местных услуг: 7 услуг стали доступны в 2010 году, 18 услуг — в 2011 году.

Министр особо отметила, что при переходе на СМЭВ большое значение имеет развитие телекоммуникационного комплекса в регионах за счет частных инвестиций: «В Свердловской области доля инвестиций в отрасль связи и сферу информационных

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни