Совет директоров «Роснефти» одобрит продажу «Фортуму» газа на 500 миллионов долларов США

Газ будет направлен на энерго-коммунальные объекты финской компании в России

Сделку на поставку газа ОАО НК «Роснефть» ОАО «Фортум» на сумму, превышающую 500 миллионов долларов США, рассмотрит совет директоров «Роснефти» завтра, 31 августа. Как следует из официального сообщения НК, решение о проведении совета директоров было принято 29 августа. О том, для каких целей требуется газ представительству финского концерна в России, в информации не говорится. Однако напомним, что практически все проекты инвестиционной программы ОАО «Фортум» – Челябинская ГРЭС, Няганская ГРЭС, Челябинская ТЭЦ-3, Тюменская ТЭЦ-1, Тобольская ТЭЦ – предполагают строительство энергетических мощностей с парогазовыми энергоблоками. Соответственно, потребность компании в газе будет только расти.     

Справочно:

ОАО «Фортум» (ранее – ОАО «ТГК-10») является территориальной генерирующей компанией. Производственные активы и деятельность сосредоточены на Урале и в Западной Сибири. Совокупная установленная мощность по электроэнергии составляет около 3, 5 тысячи МВт, по тепловой энергии – более 12 тысяч Гкал/час. В результате реализации инвестиционной программы мощность по электроэнергии к концу 2014 года увеличится на 85 % и превысит 5,1 тысячи МВт. Основным акционером компании является финский энергетический концерн Fortum, которому принадлежит 94,5 % акций ОАО «Фортум» (включая акции, принадлежащие компании, входящей в группу компаний концерна Fortum) и более 25 % ОАО «ТГК-1».

Fortum осуществляет свою основную деятельность в странах Северной Европы, России, Польше и регионе Балтийского моря. В будущем дополнительные возможности роста станут доступны благодаря дальнейшей интеграции европейских и быстрому росту азиатских энергетических рынков. В 2011 году объем продаж компании составил 6,2 миллиарда евро, операционная прибыль составила 1,8 миллиарда евро. Численность персонала корпорации – около 10, 8 тысячи человек. Акции Fortum котируются на фондовой бирже NASDAQ OMX Хельсинки. 

Согласно данным последней отчетности, ОАО «Фортум» в январе-июне 2012 года получило чистую прибыль по РСБУ в размере 1,7 миллиарда рублей, что на 17,5% меньше по сравнению с первым полугодием 2011 года. Выручка «Фортума» за отчетный период выросла на 7,2%, до 17,5 миллиарда рублей.  Дебиторская задолженность «Фортума» за первое полугодие сократилась с 12,5 миллиарда рублей на начало года до 9,2 миллиарда рублей на 1 июля, а кредиторская задолженность – с 9,2 миллиарда рублей до 7,9 миллиарда рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни