Сборная России раздавила Словакию и выиграла ЧМ-2012 по хоккею

Команда прошла напролом через весь турнир и вернула себе титул Чемпиона мира

Сегодня сборная Россия по хоккею стала ЧМ. В финальном матче турнира команда выиграла у сборной Словакии со счетом 6:2 и завоевала титул абсолютного Чемпиона.

Российская сборная не проиграла ни одного матча, серия продлилась на весь розыгрыш Чемпионата. К финальному матчу мы подошли с общим счетом 38-12.

Начало матча оказалось для российской сборной не слишком удачным. Уже на второй минуте после стартового вбрасывания шайба после относительно простого броска Здено Хара пролетела мимо ловушки Семена Варламова. Комментаторы успокаивали, напоминая, что россияне часто на этом чемпионате начинали матч именно с пропущенных шайб. Так начался и первый матч сборной России на Чемпионате мира-2012 (выиграли 5:2). И через 8 минут Александр Семин, после паса нашей звезды Александра Овечкина пробил словацкого Яна Лацо и сравнял счет. В последние минуты первого тайма словаки занимались только обороной своих ворот. Несколько раз словацкая пятерка успешно отбивала атаки россиян. На перерыв команды ушли при ничьей – 1:1.

Перед выходом в плей-офф, команда России одержала первую разгромную и волевую победу над сборной Швеции — 7:3. Проигрывая по ходу матча, россияне резко вырвались вперед  и уже не дали догнать себя сопернику. Шведы же запомнились постоянными попытками спровоцировать самого ценного игрока турнира Евгения Малкова.

За второй тайм сборная России окончательно испортила статистику вратарю Словакии Яну Лацо. Александр Пережогин на 27-ой минуте, Алексей Терещенко на 34-ой, и еще через две минуты повторно отличился Александр Семин. В конечном счете тренер Словакии Владимир Вуйтек исключил для своего вратаря возможность пропустить еще одну шайбу. Он отправил его на скамейку запасных и поставил на ворота Петера Гамерлика. Третий тайм начался при счете 4:1.

В третьем тайме 44-ый номер сборной России Павел Дацюк добавил к счету сборной России пятую шайбу. Команда уже установила личный рекорд по количеству забитых голов. Впрочем, на это россияне несколько расслабились и допустили пару легких ошибок в обороне. Александр Овечкин был даже отправлен на скамейку штрафников за подсечку. И словаки эти воспользовались – 5:2. Но за две минуты Евгений Малкин все-таки забил и в финальном матче после уверенного прохода до ворот соперника. Мощный щелчок – и 6:2!

Этот счет сохранился до финальной сирены. Сборная России стала Чемпионом Мира по хоккею-2012.