«РУСАЛ» снизит производство алюминия из-за дорого электричества

Компания постарается перепрофилировать предприятия на выпуск сплавов

«РУСАЛ» снизит выпуск первичного алюминия уже в этом году. Сокращение производства начнется с предприятий дивизиона «Запад».

«Все, что возможно, мы, безусловно, перепрофилируем на выпуск сплавов. Параллельно анализируем возможности модернизации алюминиевых мощностей дивизиона «Запад» и получения более дешевых тарифов на электроэнергию. Это плановая работа», — рассказал в интервью «Финмаркет» первый заместитель гендиректора «РУСАЛА» Владислав Соловьев.

В тоже время восточные заводы Русала находятся в более лучшем положении, нежели западные. «Пока они все рентабельны. Во-первых, курс доллара постоянно растет, что сильно помогает нам, так же как и спад цен на нефть и уголь. Во-вторых, мы каждый месяц сокращаем себестоимость, мы вернулись в этом смысле в 2008-2009 г. Пока нам комфортно при нынешнем уровне цены, если цены будут ниже, мы будем предпринимать меры по дальнейшему сокращению себестоимости», — отметил Владислав Соловьев.

Правда, пока Русал не изменил прогноз по объемам своего производства в 2012 г. — компания, как и раньше, планирует выпустить 4,1 миллиона тонн алюминия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни