РУСАЛ обвиняет КЭС-Холдинг в срыве плана Путина

Компания распространила официальное заявление о ситуации по передаче БТЭЦ

ОК РУСАЛ предупреждает о возможном срыве сделки по передаче Богословской ТЭЦ. По версии компании, «КЭС-холдинг» стремиться извлечь максимальную прибыль из острого конфликта, что может заблокировать реализацию решения Правительства РФ по поддержанию производства на БАЗе и свести на ноль усилия премьер-министра Владимира Путина по урегулированию социальной напряженности. 

ОК РУСАЛ в рапространенном сообщении напоминает, что в результате проведенных консультаций в рамках правительственной комиссии при участии представителей администрации Свердловской области, КЭС, ФСК, МРСК, Минпромторга и Минэнерго было принято решение о приобретении РУСАЛом у компании «КЭС-холдинг» Богословской ТЭЦ вместе с обязательством реализации проекта ДПМ «Новобогословская ТЭЦ» с установленной мощностью 230 МВт. По мнению компании выполнение указанных условий позволит создать на Урале полноценный и эффективный энергометаллургический комплекс. 

Однако сделка по передаче ТЭЦ до сих пор не завершена. Главной причиной этого ОК РУСАЛ считает завышенную оценку, выставленную «КЭС-холдингом».

«Мы считаем, что беспрецедентное завышение цены передаваемого актива и, таким образом, торможение сделки является ничем иным, как показателем реальной мотивации основного владельца КЭС Виктора Вексельберга, заключающейся в стремлении извлечь из сделки, которая изначально была направлена на стабилизацию производства на БАЗе, максимальную для себя прибыль, рассчитанную на основании будущих платежей потребителей исходя из завышенных ожиданий. Дальнейшие деструктивные действия в этом направлении могут привести к срыву реализации многостороннего соглашения, подписанного во исполнение решения Правительства РФ по сохранению производства на БАЗе», — подчеркивают в компании.

Кроме того, представители ОК РУСАЛ обращают внимание, что в части оценки проекта ДПМ по строительству Новобогословской ТЭЦ компания «КЭС-холдинг» требует не только компенсировать ей фактически понесенные затраты на реализацию проекта, но и немедленной выплаты всей будущей прибыли за 15 лет от еще не построенной станции. «Необходимо также отметить, что ДПМ создавались государством как обязательства для новых собственников генерирующих компаний, купивших активы при реформе РАО «ЕЭС России», с целью модернизации и повышения надежности энергетического комплекса РФ и никак не для перепродажи с целью извлечения прибыли», — говорится в сообщении.

Отметим, интернет-газета «Правда УРФО» подробно писала о конфликте ОК РУСАЛ и «КЭС-холдинга». На апреля назначено заседание президиума правительства Свердловской области, где компании Дерипаски и Вексельберга должны будут представить варианты разрешения конфликтной ситуации. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни