Российские наркологи не хотят лечить наркоманов «по-уральски»

«Недобровольная госпитализация» называется слишком нестандартным подходом

Более трех десятков российских наркологов подвергли жесткой критике антинаркотическую политику властей и направили соответствующее письмо в адрес медсообщества и Минздравсоцразвития. По мнению авторов письма, предложения главного нарколога страны Евгения Брюна по введению система «недобровольной госпитализации» не только не поможет вылечить наркоманов, а вообще не даст никакого результата. Подписанты сослались на социальный заказ общества на репрессивные меры по отношению к наркоманам, а не к реальному стремлению побороть этот порок.

Более трех десятков российских наркологов подвергли жесткой критике антинаркотическую политику властей и направили соответствующее письмо в адрес медсообщества и Минздравсоцразвития, пишет «Коммерсант». По мнению авторов письма, предложения главного нарколога страны Евгения Брюна по введению система «недобровольной госпитализации» не только не поможет вылечить наркоманов, а вообще не даст никакого результата. Подписанты сослались на социальный заказ общества на репрессивные меры по отношению к наркоманам, а не к реальному стремлению побороть этот порок.

Глава Фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман считает, что авторы письма «не понимают, что говорят». Организация известна по всей России и не раз подвергалась критике за использование в лечении наркомании «простых» и жестких решений – вроде принудительного ограничения свободы наркозависимых. По словам Ройзмана, наркологи в условиях разрушенной инфраструктуры наркологической медицины боятся внедрения эффективных методов лечения. Потому что это немедленно закроет все возможности для заработка на «чудо-методиках избавления от наркотической зависимости».

«Допустим, из тысячи наркоманов добровольно придет десять. Из десяти смогут спасти одного. А если недобровольно – то привезут 200 человек. И из них удастся вытащить сто молодых людей. Во всех цивилизованных странах есть законы о принудительном лечении. В России 6 миллионов наркоманов, откуда время на разговоры? Поколение 89-93 годов просто скашивается новыми видами наркотиков! Им сложно работать с недобровольными, нет механизма по задержанию и удержанию, нет возможности держать пациентов в зоне свободной от наркотиков, поэтому и идет такое сопротивление», — заявил Ройзман.

Ранее глава ФСКН России Виктор Иванов подчеркнул на заседании Общественной палаты, что «Мы не можем пассивно ждать, когда у наркозависимого появится желание лечиться». «Принуждать или не принуждать к лечению — это досужие и схоластические споры», — категорично заявил Иванов.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни