«Роснефтегазу» не хватает 600 миллиардов рублей на консолидацию сетевых активов

Правительство РФ предлагает разработать другую схему объединения энергосистемы

Консолидация  российского сетевого энергокомплекса может не состояться. Правительство РФ решило поинтересоваться у государственного «Роснефтегаза», где он намерен брать средства на создание национальной сетевой компании (НСК) на базе Федеральной сетевой компании (ФСК) и Холдинга МРСК (ХМРСК), а также на докапитализацию государственных «РусГидро» и «Интер РАО ЕЭС». Этот вопрос был поднят 7 августа на совещании в Минэкономики под председательством министра Андрея Белоусова. Как стало известно «Правде УРФО», ни на заседании президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу, ни на совещании в Минэкономики источники средств для проведения этих сделок так и не были названы.

Как пишет газета «Коммерсантъ», 600 миллиардов рублей, необходимых для реализации сделок по консолидации энергокомплекса, у «Роснефтегаза» сейчас нет. Компания, владеющая контрольным пакетом «Роснефти», в течение нескольких лет аккумулировала ее дивиденды. Но даже с учетом того, что за 2011 год нефтяная компания должна выплатить акционерам гораздо больше, чем обычно, «Роснефтегаз» соберет лишь около 135 миллиардов рублей, но этой суммы не хватит даже на докапитализацию «Интер РАО» и «РусГидро».

Напомним, что, по расчетам министерств, на реализацию сделок «Роснефтегазу» может потребоваться до 600 миллиардов рублей. Примерно в 98 миллиардов рублей оценивается сделка по слиянию «ФСК» и «Холдинга МРСК», еще не менее 60 миллиардов нужно для финансирования инвестиционных программ сетей, примерно 164 миллиарда будут стоить схемы по докапитализации «Интер РАО» и «РусГидро». Наконец, примерно в 300 миллиардов рублей министерства оценивают риски того, что кредиторы сетевых компаний потребуют досрочного возврата долгов.

Как сообщала «Правда УРФО», в планах куратора ТЭК при президенте РФ Игоря Сечина, а ныне президента ОАО НК «Роснефть», консолидация российского энергокомплекса на базе акционера «Роснефти» – ОАО «Роснефтегаз». Госкомпания замахнулась на ОАО «РусГидро»: по данным «Правды УРФО», она уже готова подать  заявку в ФАС РФ  об одобрении ходатайства о приобретении блокпакета ОАО «РусГидро». Вкупе с концентрацией сетевых активов ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК» в руках «Роснефти», компания будет контролировать 16% генерирующих мощностей и 95% сетевого комплекса России. Поскольку государственные электросетевые компании – ОАО «ФСК ЕЭС» (владеет высоковольтными сетями единой энергосистемы) и ОАО «Холдинг МРСК» (распоряжается государственными распределителями электросети) – планируется, скорее всего, объединить на базе акционера «Роснефти» – «Роснефтегаза». Как отмечают отраслевые аналитики, выступление российского правительства против создания монополии может быть связано с противостоянием нынешнего куратора ТЭК в российском правительстве Аркадия Дворковича и Игоря Сечина.

Однако, как пишет «Коммерсантъ»,  деньги – не единственная претензия правительства к схемам «Роснефтегаза». Например, на совещании было отмечено, что в плане нет информации, как «Роснефтегаз»  распорядится сетевыми активами, как планируется приватизировать отдельные межрегиональные распредсетевые компании, как будет решаться вопрос конфликта интересов ФСК и ХМРСК и так далее. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни