Процесс по делу полковника Хабарова начнется 26 июля

Рассмотрение дела будет проходить в открытом режиме

Свердловский областной суд в среду начнет рассмотрение дела в отношении полковника в отставке Леонида Хабарова, соратника экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в подготовке вооруженного мятежа, а также двух других фигурантов дела – Виктора Кралина и Александра Ладейщикова, пишет «РИА Новости».

Процесс будет проходить в открытом режиме. Ранее один из фигурантов дела, отец Александра Ладейщикова Владислав, 17 мая уже был осужден на шесть лет условно Свердловским облсудом.

Напомним, ФСБ РФ 21 июля 2011 года сообщила о задержании в Екатеринбурге группы сторонников Квачкова — членов незарегистрированного общественного движения «Народное ополчение им. К.Минина и Д.Пожарского». По данным службы, в ходе обысков было изъято «оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литература экстремистского характера».

Было возбуждено уголовное дело о покушении на вооруженный мятеж и содействии террористической деятельности (максимальное наказание за эти преступления – 20 лет заключения). Суд арестовал задержанных. Сын Хабарова организовал кампанию в защиту отца. В частности, он вместе с единомышленниками совершил автопробег в Москву, где передал руководству страны обращение в поддержку отца.

Леонид Хабаров – ветеран войны в Афганистане. С 1991 по 2010 годы возглавлял военную кафедру в Уральском государственном техническом университете, которую реорганизовал в Институт военно-технического образования и безопасности УрФУ.

Верховный суд РФ 22 декабря 2010 года признал законным второй оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса в 2005 году. Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу.

По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации «Народный фронт освобождения России».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни