Промышленники перестанут травит свердловчан

С крупнейшими предприятиями региона подписаны соглашения о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды

Сегодня, 31 января правительство Свердловской области подписало соглашения о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды с предприятиями - ОАО «Ураласбест», ОАО «Святогор», ОАО «Первоуральское рудоуправление». Как рассказали «Правде УРФО» в департаменте информационной политики главы региона, от лица областного правительства документы своей подписью скрепил временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин.

Сегодня, 31 января, правительство Свердловской области подписало соглашения о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды с предприятиями — ОАО «Ураласбест», ОАО «Святогор», ОАО «Первоуральское рудоуправление». Как рассказали «Правде УРФО» в департаменте информационной политики главы региона, от лица областного правительства документы своей подписью скрепил временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин

Новые соглашения позволяют выйти на более качественный уровень в этом вопросе. Например, ОАО «Святогор», входящее в состав Уральской горно-металлургической компании, удалось снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу за счет вывода химико–металлургического производства на проектную мощность после завершения реконструкции, что позволяет утилизировать отходящие газы в сернокислотном производстве. На проведение наладочных работ в химико–металлургическом производстве после его реконструкции только в 2010 году предприятием было израсходовано 40 миллионов рублей.

Соглашение предусматривает снижение к 2020 году по сравнению с 2007 годом валового выброса загрязняющих веществ  в атмосферный воздух на «Святогорое» на 73,54 процента. На предприятии запланировано проведение работ по утилизации серосодержащих газов в серную кислоту и снижения выбросов диоксида серы с отходящими газами. В 2013-2014 годах должно завершиться строительство очистных сооружений Северо-Западного карьера Волковского месторождения, Шемурского и Ново-Шемурского месторождений. Запланирована переработка окисленных и смешанных руд Волковского месторождения, что позволит снижать ежегодно объемы отвалов окисленных руд  с 2013 по 2023 годы на 582 тысяч тонн в год. Кроме того, ОАО «Святогор» планирует израсходовать в ближайшие 8 лет на реабилитацию здоровья населения 22,5 миллиона рублей.

ОАО «Ураласбест» планирует в рамках соглашения с областным правительством к 2020 году снизить в половину валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также сократить на 4,5 процента сброс загрязняющих веществ, уменьшить на четверть объем  размещаемых отходов.

Правительство Свердловской области в ближайшее время планирует продолжить подписание экологических соглашений с крупнейшими предприятиями региона. «Улучшению экологической ситуации на Среднем Урале мы будем уделять повышенное внимание, совместно с предприятиями работать над сокращением негативного воздействия на окружающую среду, поскольку от этого зависит здоровье, качество жизни   наших земляков», — заявил Анатолий Гредин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни