Прокуратура проверит коммунальный коллапс Дегтярска

Проводится проверка по факту коммунальных аварий на водопроводах города

Прокуратура Свердловской области организовала проверку по факту коммунальных аварий на водопроводных сетях в Дегтярске. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства, проверка показала, что причинами произошедших коммунальных аварий являются: климатические условия, несвоевременная замена ветхих участков трубопровода, выход на поверхность грунтовых вод.

Прокуратура Свердловской области организовала проверку по факту коммунальных аварий на водопроводных сетях в Дегтярске. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства, проверка показала, что причинами произошедших коммунальных аварий являются: климатические условия, несвоевременная замена ветхих участков трубопровода, выход на поверхность грунтовых вод.

Известно, что с 1 сентября 2011 года эксплуатация и обслуживание сетей водоснабжения и водоотведения осуществляется МУП «Служба единого заказчика городского округа Дегтярск». На водопроводных сетях Дегтярска в районе частных жилых домов № 67 и № 85 по улице Шахтеров, жилых домов № 12, № 26 по улице Верхняя, дома № 9 по улице Серова с ноября 2011 года по февраль 2012 года произошел ряд коммунальных аварий.
В связи с тем, что данные дома, в непосредственной близости от которых произошли аварии, находятся на возвышении, было затоплено 11 домов, расположенных ниже по уровню. Водоснабжение домов вышеуказанного частного жилого фонда осуществляется через близлежащие водоразборные колонки, водоснабжение не приостанавливалось.

Прокуратурой Ревды по факту выявленных нарушений федерального законодательства главе Дегтярска Валерию Трофимову, директору МУП «Служба единого заказчика» Павлу Яшину внесены представления об устранении нарушений закона и недопущение нарушения прав граждан на бесперебойное снабжение коммунальными услугами.

Кроме того, прокуратурой области организована проверка по факту коммунальной аварии, произошедшей 28 февраля на водопроводных сетях в непосредственной близости от дома № 45 по улице Верхняя в Ревде. Водоснабжение жителей не прекращено. В настоящее время проводятся ремонтные работы по устранению произошедшей аварии.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором Ревды в Ревдинский городской суд направлено исковое заявление о признании бездействия администрации Дегтярска и МУП «Служба единого заказчика городского округа Дегтярск» незаконным, об обязании провести работы по замене участков систем водоснабжения улиц Шахтеров, Верхняя, Серова в Дегтярске. В настоящее время исковое заявление прокурора находится на рассмотрении в городском суде.

Как ранее писала «Правда УРФО», проблемы с коммунальными сетями преследуют не только Дегтярск. Так, 24 февраля на видеоконференции с губернатором главы многих муниципалитетов жаловались на недостаточное финансирование со стороны областного бюджета. Тогда Мишарин сообщил, что в области появится новая программа модернизации ЖКХ. К ее созданию вместе с чиновниками будут привлечены управляющие компании.

В течение марта должна быть утверждена новая концепция программы. Для ее разработки будет создана рабочая группа под руководством министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова с участием глав муниципалитетов, компаний – поставщиков энергоресурсов и управляющих компаний.
«Составьте отдельную программу. Работу нужно провести организованно, чтобы к маю месяцу программа была утверждена», — отметил губернатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни