Прокуратура намекнула Мишарину на отставку главы Полевского

Внимание прокурора привлекли проблемы в сфере ЖКХ

В связи с ненадлежащей организацией теплоснабжения в Полевском городском округе в текущем отопительном сезоне прокурор области Сергей Охлопков в ходатайстве, направленном Губернатору Свердловской области, поставил вопрос отставки главы Полевского Дмитрия Филиппова. Об этом "Правде УРФО" сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В связи с ненадлежащей организацией теплоснабжения в Полевском городском округе в текущем отопительном сезоне прокурор области Сергей Охлопков в ходатайстве, направленном Губернатору Свердловской области, поставил вопрос отставки главы Полевского Дмитрия Филиппова. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе прокуратуры.  

Поводом для такой инициативы послужили результаты прокурорской проверки, проведенной прокуратурой области по поручению заместителя Генерального прокурора России Юрия Пономарёва. Установлено, что температура воздуха в квартирах жителей южной части города минувшей зимой в ряде случаев не дотягивала до нормативных показателей и составляла от 15,7? С до 17,4? С. Такая ситуация сложилась из-за недостаточной мощности котельной, обслуживающей южную часть города. Ниже нормативной зафиксирована температура в корпусах психиатрической больницы № 8, а также в 3 детских садах. Деятельность дошкольных учреждений пришлось приостанавливать: создавалась угроза здоровью воспитанников.

Не выдержало критики санитарных врачей и качество горячей воды, подаваемой населению: она не соответствовала нормативам по показателям «мутность» и  «железо».

По всем фактам выявленных нарушений в отношении ответственных лиц прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях, должностным лицам внесены представления об устранении нарушений закона. В интересах жителей Полевского прокуратура предъявила в суд исковое заявление о признании незаконными действий коммунальных компаний ООО «СК «Новая энергетика», ООО «ЮКП», не обеспечивших предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Вопрос своевременности погашения задолженности местных компаний за потребленные энергоресурсы стал предметом процессуальной проверки, которую по требованию прокуратуры проводит ММО УВД по Полевскому городскому округу.

Перечисленные коммунальные проблемы Полевского ГО стали поводом для множества публикация средств массовой информации, которые, однако, не получили должного реагирования в органах местного самоуправления.

Учитывая изложенное, прокурор области Сергей Охлопков предложил Губернатору региона рассмотреть вопрос удаления главы Полевского городского округа в отставку.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни