Профсоюзы потребовали от правительства закрыть предприятие «РУСАЛа»

Рабочие Республики Гвинея считают претензии компании на завод необоснованными

Профсоюзы Республики Гвинея потребовали от правительства страны аннулировать договор о продаже глиноземного завода в 2006 году «РУСАЛу». Рабочие считают, что претензии компании незаконны. Компания, вынужденная добывать бокситы за рубежом из-за их сравнительно небольшого количества в РФ, заплатила 19 миллионов долларов в 2006 году за завод Friguia, перерабатывающий бокситы в глинозем — сырье для производства алюминия. Но текущее правительство западноафриканской республики называло эту цену слишком низкой и предъявляло «РУСАЛу» налоговые претензии на несколько миллионов долларов, пишет газета «КоммерсантЪ». 

«Мы попросили правительство отменить контракт, учитывая текущую ситуацию на заводе Friguia. Это коллективное требование от всех профсоюзов, и они все поддерживают этот меморандум», – сказал глава крупнейшего профсоюза страны CNTG Амаду Диалло. Представитель «РУСАЛа» назвал требования профсоюзов незаконными: «Компания была и остается полноправным владельцем боксито-глиноземного комплекса Friguia, и мы будем отстаивать свои права в законном порядке в международных юридических инстанциях. Мы выражаем надежду, что правительство Республики Гвинея будет действовать в соответствии с законами Гвинеи и принципами международного права», – приводит доводы сторон издание.

Как ранее писала «Правда УРФО», данное предприятие является весьма проблемным для «РУСАЛа». Так, в начале апреля 2012 года после шестидневной забастовки из-за низкой зарплаты предприятие Friguia в городе Фрия в Гвинейской Республике из-за противоправных действий местного профсоюза оказалось фактически захвачено экстремистски настроенными синдикалистами. Таким образом, безопасность российских сотрудников оказалась под угрозой, началось разворовывание принадлежащих предприятию материальных средств, нарушен производственный процесс. В результате этих действий город Фрия, полностью зависящий от завода в снабжении питьевой водой и электричеством, оказался на грани гуманитарной катастрофы.

Тогда МИД РФ обвинило рабочих гвинейского алюминиевого завода в противоправных действиях и захвате предприятия и призвало власти Гвинейской республики принять срочные меры.  

Соответствующие обращения посольства России в Гвинее и администрации предприятия к гвинейским властям результатов пока не дали.

Напомним, забастовка на алюминиевом заводе началась 5 апреля 2012 года. Рабочие требуют минимальной заработной платы в 400 долларов в месяц и бесплатного медицинского обслуживания для работников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни