Половине уральских заповедников запретили тушить пожары

59% таких объектов не получили лицензию на это

Федеральные заповедники и заказники, расположенные на территории УрФО, до сих пор не получили лицензии на тушение лесных пожаров. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Департамента лесного хозяйства по УрФО, на конец мая в Департамент поступило 58 заявлений от 98 потенциальных соискателей (59% от общего числа) на получение лицензии на тушение лесных пожаров. 29 заявок подали арендаторы лесных участков, 7 – особо охраняемые природные территории федерального значения и 16 – иные организации.

В настоящее время выдана 21 лицензия, в том числе 6 лицензий получили специализированные учреждения по охране лесов от пожаров субъектов РФ УрФО, 13 – арендаторы Челябинской области и 2 – государственные предприятия Тюменской области.

Федеральные заповедники и заказники до сих пор не прошли лицензирование лесопожарной деятельности. При отсутствии лицензии им также не будут компенсированы затраты на тушение лесных пожаров.

Основными проблемами при получении лицензии являются отсутствие в уставах заповедников вида деятельности по тушению лесных пожаров, а также отсутствие у руководителей или их заместителей высшего либо среднего профессионального образования по специальностям «лесное хозяйство», «лесное и садово-парковое хозяйство», «лесное и лесопарковое хозяйство», «лесное дело».

11 апреля 2012 года Минприроды РФ приняло приказ «О внесении изменений в уставы отдельных федеральных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации». На основании вышеуказанного документа все заповедники должны изменить уставы для получения лицензии по тушению лесных пожаров. Однако изменения в устав внесли только на половине таких объектов.

 

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни