Полицейский главк обвинил Фонд «Город без наркотиков» во лжи

Полиция опровергла информацию о выбивании показаний из пациенток фонда

ГУ МВД по Свердловской области официально опровергло появившуюся в СМИ информацию о том, что сотрудники полиции склоняли бывших пациенток реабилитационных центров Фонда «Город без наркотиков». Об этом «Правде УРФО» рассказал пресс-секретарь областного главка Валерий Горелых.

«В частности, фонд очень разгневал допрос одной из пациенток так называемого реабилитационного центра, который проводился в городе Воронеже. Представители фонда рассказывают о своей подопечной Екатерине Зориной, хотя органам следствия известно, что у нее совсем иная фамилия. Мол, ее силовики склоняли к даче показаний против фонда, предварительно напоив спиртными напитками. Фонд и ранее не брезговал сомнительными, а зачастую и откровенно лживыми данными, распространяемыми в СМИ с целью ввести в заблуждение общественность по вопросам деятельности полиции, прокуратуры, СКР или других ведомств, и в данном случае эту «новость» можно назвать не иначе как бредовой фантазией», – заявил полковник полиции Валерий Горелых.

По его информации, официальный допрос Екатерины проводился в здании отдела полиции №6 УМВД по городу Воронежу. По просьбе матери девушки на нем присутствовал их знакомый юрист. Естественно, ни о каком распитии спиртных напитков не может идти и речи. По окончанию следственного действия никто не высказал каких-либо претензий о нарушениях конституционного права допрашиваемого лица и норм УПК и не внес замечаний в протокол допроса. Была допрошена и мать Екатерины, но и она упреков в адрес силовиков также не предъявила.

Стоит отметить, что представители фонда обижаются, что правоохранительные органы не сообщают в своих пресс-релизах о ходе расследования возбужденных уголовных дел и планируемых оперативно-розыскных мероприятиях. Тем временем ознакомление с материалами дел возможно только в рамках возбужденного уголовного дела при выполнении требований в первую очередь статьи 116 УПК РФ «Ознакомление потерпевших, представителей потерпевших, гражданских истцов и их представителей», и во вторую очередь – при выполнении требований статьи 217 УПК РФ «Ознакомление обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела».

«В своих комментариях руководство фонда и ранее шокировало общественность и родителей пациенток своих центров «правдивыми» высказываниями. К примеру, девушки, откровенно рассказавшие, как на самом деле их «реабилитировали», и к которым впоследствии полицией были применены меры госзащиты, якобы проживают в здании областного полицейского главка под лестницей», – подчеркнул Валерий Горелых

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни