Подсудимые по делу беспорядков в Сагре пытались ликвидировать судью

Ходатайствуя о его отводе

Свердловский областной суд на процессе по делу о массовых беспорядках в поселке Сагра отказался удовлетворить ходатайства об отводе председательствующего судьи Равиля Измайлова и гособвинителя Илдара Якупова. Как стало известно «Правде УРФО», отвода судьи просили двое подсудимых.

Адвокат подсудимого Фидариса Валиева просил отвода в связи с тем, что судья не уведомил его о предварительных слушаниях и он не принимал в них участия. Его подзащитного на этих слушаниях представлял адвокат по назначению.

Ходатайство об отводе судьи поддержал и подсудимый Кахабер Чичуа, который заявил, что судья отказал ему в переводе материалов дела на его родной грузинский язык. Но отказ был основан на том, что Чичуа живет в России уже около 10 лет, обучался в российском вузе на русском языке и ранее был судим также на русском языке.

Кроме того, Чичуа заявил отвод гособвинителю Илдару Якупову, так как он участвовал в судебных заседаниях по избранию и продлению меры пресечения для Чичуа. В данном случае суд отказал в удовлетворении ходатайств за отсутствием правовых оснований.

Как ранее писала «Правда УРФО», сегодня, 2 августа, Свердловский областной суд приступит к рассмотрению дела о массовых беспорядках в поселке Сагра. Уголовное дело будет рассматриваться в открытом судебном заседании в составе трех профессиональных судей.

Напомним, что заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лиц, принимавших участие в организации и совершении нападения на поселок.

23 обвиняемым, в зависимости от роли и степени участия каждого в совершенных преступлениях, инкриминируются «бандитизм», «участие в массовых беспорядках» и «угроза убийством». Зачинщику Вячеславу Лебедеву, проживавшему в поселке по фальшивому паспорту на имя некого Сергея Красноперова, также предъявлено обвинение по статье «Подделка документов».

Стоит отметить, что сотрудники территориального подразделения полиции, оставившие без внимания сообщения жителей Сагры о готовящемся на них нападении, также привлекаются к уголовной ответственности. В настоящее время уголовное дело по обвинению их по статье «Халатность» рассматривается в суде.

Напомним, что по версии следствия, Иваном Лебедевым и Кахабером Чичуа, отбывающим наказание в местах лишения свободы, в 2011 году была создана банда из восьми человек. Помимо них в ее состав вошли Шота Катамадзе, Артем Рабаданов, Магомед Беков, Виталий Слатимов, Кардаш Фатахов и Файг Мусайев.

Летом 2011 года двое жителей поселка Сагра Валентина и Вячеслав Лебедевы после ссоры с местными жителями позвонили в места лишения свободы родственнику Ивану Лебедеву и за 30 тысяч рублей попросили организовать в поселке массовые беспорядки.

По указанию Ивана Лебедева Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды разработал план нападения на поселок. Затем в кратчайшие сроки участники банды обзвонили своих знакомых и собрали не менее 30 человек. Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки. Демонстрируя оружие, обвиняемые высказали в адрес потерпевших угрозы физической расправы и произвели несколько выстрелов. Лишь после извещения о том, что в поселок едет наряд полиции, нападавшие уехали. 

Частично ходатайства были удовлетворены – пятерым подсудимым будут вручены копии обвинительного заключения.

«В удовлетворении ходатайств о возвращении дела прокурору, исключении ряда доказательств, прекращении уголовного преследования и изменении меры пресечения большинству подсудимых было отказано. Срок содержания под стражей им продлен до 3 января 2013 года», – говорится в сообщении.

Вместе с тем четверым подсудимым суд изменил меру пресечения с ареста на залог в 500 тысяч рублей с каждого.

Из 23 подсудимых под стражей находились 15 человек. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни