Под угрозой госпитализации находятся шесть голодающих работников ВСМЗ

По оценкам фельдшера алапаевской районной больницы Алевтины Реутовой,  состояние здоровья голодающих ВСМЗ ухудшается. Потенциально под угрозой госпитализации находятся шесть голодающих. «Обостряются хронические заболевания, скачет давление. Послезавтра, если не закончат голодовку, точно окажутся в больнице», — рассказала корреспонденту «Правды УРФО» Алевтина Реутова.

Как ранее  писала «Правда УРФО», причиной акции протеста сотрудников градообразующего  предприятия — Верхнесинячихинского филиала ООО «НИГМАС» (бывший Верхнесинячихинский завод, ВСМЗ) — стали долги собственника по заработной плате — 15 миллионов рублей. Несмотря на усилия руководства региона по урегулированию ситуации на предприятии, остановить акцию протеста не удалось. Итоги прошедшего 22 июня совещания под руководством и.о. зампредседателя правительства Свердловской области Александра Петрова работников не удовлетворило. Ситуацию затрудняет, что сам собственник предприятия — ООО «Волга-Сар», зарегистрированное на Кипре — вывел прибыль  в оффшоры и не выходит на контакт с руководством региона.

Напомним, 22 июня, на совещании под руководством и.о. зампредседателя правительства Свердловской области Александра Петрова с участием главы Алапаевского муниципального образования, представителя областной прокуратуры, председателя ликвидационной комиссии, банкиров из «Петрокоммерц» и членов инициативной группы трудового коллектива был предложен перечень антикризисных мер. Так, Александр Петров поставил задачу составить график погашения долгов по зарплате. Источниками может стать продажа товарных остатков на складе предприятия на сумму 34 миллиона рублей, а также взыскание дебиторской задолженности в размере 32 миллионов рублей. Прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Сергей Поваров попросил передать в надзорное ведомство список должников для работы с ними.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни