ПНТЗ запустил электросталеплавильный комплекс «Железный Озон 32»

Не смотря на все препятствия

Первоуральский новотрубный завод завершил этап пуско-наладки электросталеплавильного комплекса «Железный Озон 32». Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «ЧТПЗ», строительство комплекса было завершено еще в ноябре 2010 года

Первоуральский новотрубный завод завершил этап пуско-наладки электросталеплавильного комплекса «Железный Озон 32». Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «ЧТПЗ», строительство комплекса было завершено еще в ноябре 2010 года

«Железный Озон 32» — один из крупнейших инвестиционных проектов в отечественной металлургии и Свердловской области. Объем инвестиций – около 19 миллиардов рублей, из которых около 1 миллиарда было направлено на экологическую составляющую.

4 мая 2012 глава администрации городского округа Первоуральск Юрий Переверзев подписал разрешение на ввод в эксплуатацию электросталеплавильного комплекса «ПНТЗ» «Железный Озон 32».

«Используемые технологии ЭСПК позволят выпускать стальную заготовку для труб, производимых в соответствии с самыми жесткими отечественными и международными стандартами качества», — отметил генеральный директор компании «ЧТПЗ» Ярослав Ждань. При строительстве и вводе в эксплуатацию электросталеплавильного комплекса компания «ЧТПЗ» не только инвестировала средства в технологии и мероприятия по защите окружающей среды, но и реализовала ряд взятых на себя обязательств по благоустройству территорий, ремонту школ и так далее.

По словам Ярослава Жданя, на всех этапах строительства и запуска комплекса компания вела активный диалог с общественностью и местными жителями: «Наша компания заинтересована в развитии Первоуральска, программ в самых разных областях городской жизни: защите окружающей среды, социальной сферы, образования и спорта. Стабильно работающее предприятие и ключевые проекты позволяют компании продолжать реализовывать существующие проекты и поддерживать новые начинания».

Как ранее писала «Правда УРФО», на почве запуска этого комплекса у «ПНТЗ» возник конфликт с мэром Первоуральска, и для разрешения конфликта промышленники обязались вложить в благоустройство города в течение текущего года 10 миллионов рублей. Кроме того, 8 миллионов в рамках софинансирования будет потрачено на капитальный ремонт путепровода.

Напомним, ветераны «ПНТЗ» потребовали от главы Первоуральска Юрия Переверзева разрешить запуск электросталеплавильного цеха. Металлурги Новотрубного завода решили обратиться за поддержкой к Губернатору Свердловской области и другим представителям государственной власти. По единогласному решению участников заседания письмо с просьбой остановить нападки на предприятие от лица 12-ти тысячного коллектива ветеранов завода подписал председатель совета Василий Наклюцкий.

«По поручению губернатора Александра Мишарина, руководитель администрации области Сергей Зырянов свел конфликтующие стороны за одним столом. Всем пришлось пойти на уступки. Мэрия перестала блокировать электроплавильный цех, а «ПНТЗ», в свою очередь, дала гарантии по финансированию программы благоустройства города по утвержденному списку», — пояснил первый заместитель главы администрации губернатора Андрей Кузнецов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни