Первым делом Паслера станет спасение БАЗа

За 5 лет

Сегодня, 15 июня, руководство компании «Русал» представило губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву программу модернизации «Богословского алюминиевого завода» в Краснотурьинске. Как сообщили с в департаменте информационной политики главы региона, программа составлена с учетом договоренностей по сохранению рабочих мест и развитию алюминиевого комплекса региона.

Губернатор и правительство Свердловской области в ближайшее время окажут «Русалу» содействие в решении сложной задачи. Евгений Куйвашев поручил областному Кабмину направить обращения в Минэнерго РФ, ФСК и ведущие энергокомпании с тем, чтобы обеспечить «БАЗ» более дешевой электроэнергией, цена которой напрямую сказывается на рентабельности алюминиевого производства.

Стоит отметить, что на встрече было принято решение, что курировать данную работу в Свердловской области будет Денис Паслер.
Планируется, что следующая встреча состоится уже через три недели. Региональные власти и руководство «Русала» рассматривают несколько вариантов решения проблемы электроснабжения производства в Краснотурьинске.

«Варианты выглядят так: либо поставлять электроэнергию из Нягани, либо на базе проектов «Фортума» в Челябинской области, либо посмотреть варианты строительства новой генерации на севере Свердловской области. У нас есть достаточно четкое понимание, сколько по времени и по деньгам занимает этот процесс. Это порядка 4-5 лет с момента проектирования до запуска мощностей, а по деньгам – порядка 1,3 – 1,4 миллиарда долларов», — проинформировал директор по связям с госорганами ЗАО «РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В.» Олег Вайтман.

Он также заверил, что в компании принято принципиальное решение о сохранении производства и рабочих мест: «Завод работает и в части глиноземного производства, и в части электролиза, поэтому никаких вопросов, связанных с сокращением, нет».

Как ранее писала «Правда УРФО», также предполагался вариант питания станции от Белоярской АЭС. По словам и. о. министра промышленности Владислава Пинаева, пока от него отказались из необходимости согласования с «Росэнергоатомом» и внесения изменения в федеральное законодательство.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни