Паслер попросил у Дерипаски трудоустройства

Областное правительство сделало официальное заявление в связи с решением о закрытии электролиза БАЗа

«Правительство Свердловской области продолжит бороться за сохранение рабочих мест для трудящихся БАЗа», – об этом сегодня сообщил «Правде УРФО» председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, комментируя решение совета директоров «РУСАЛа» и развитие ситуации на Богословском алюминиевом заводе.

«Мотивация решения совета директоров «РУСАЛа» о закрытии электролизного производства Богословского алюминиевого завода связана в первую очередь с тем, что стоимость электроэнергии по Серовско-Богословскому узлу остается существенно выше, чем по другим площадкам в регионах России. Это несмотря на то, что правительством Свердловской области было принято решение об отказе от платежей БАЗа за передачу электроэнергии на региональном уровне, что снизило стоимость киловатт-часа с 2,46 рубля до 1,66 рубля. Остальные решения находятся уже в федеральной составляющей тарифа.

При этом в решениях совета директоров компании «РУСАЛ» от 24 августа прописано две принципиально важных для Свердловской области позиции: работа глиноземного производства и трудоустройство людей, которые могут быть сокращены в случае закрытия электролизного производства. Развитие сырьевой базы СУБРа – ключевая задача для Северных территорий Свердловской области, да и для России в целом, так как отечественные запасы глинозема покрывают потребности алюминиевых производств лишь на 30-35 процентов, остальное сырье завозится из-за рубежа. В течение месяца мы ожидаем объявление «РУСАЛом» тендера на строительство котельной по производству «острого» пара для глинозема, чтобы отказаться от старой ТЭЦ. А также предоставление в Министерство промышленности и торговли РФ и в правительство Свердловской области «дорожной карты» (конкретных планов-графиков) по пуску шахты Черемуховская-Глубокая  в 2013 году. Это то, что касается СУБРа.

По БАЗу правительство Свердловской области с первых переговоров и до сегодняшнего дня настаивало и будет настаивать на сохранении электролизного производства. В случае, если не удастся избежать закрытия электролизного производства, перед «РУСАЛом» поставлена задача – трудоустроить персонал алюминиевого производства. И компания такие обязательства на себя берет. «РУСАЛ» – это большой холдинг, имеющий, помимо алюминиевых, и другие направления деятельности. Мы предлагаем рассмотреть возможности развития других производств «РУСАЛа» в Краснотурьинске, к примеру, предприятий строительной отрасли.

На сегодняшний день ситуация с электролизным производством на Богословском алюминиевом заводе не решена окончательно. Встречи на федеральном уровне будут продолжаться», – заявил Паслер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

9 комментариев к “Паслер попросил у Дерипаски трудоустройства”

  1. Мимо проходил

    На сегодняшний день ситуация с электролизным производством на Богословском алюминиевом заводе не решена окончательно. — я надеюсь, это они не вексельбергу сплавить завод пытаются? Да и зачем? Толку содержать убыточное предприятие хоть на федеральном, хоть на региональном уровне.Путин с Дерипаской пробовали уже. Ничего не получилось.А теперь опять на те же грабли лезть?

  2. Овощи там, рожь

    БАЗу давно надо было преенести производство. Таких бы расходов избежали.

  3. Серый волк

    Вот и усилятпроизводство глинозема. Переведут рабочих туда. Все лучше, чем пендостанские приводить из-за бугра

  4. Очередной вброс СМИ, дабы припугнут народ. Нормальный, понимающий человек сообразит, что лучше перенести производствои снизить издержки, чем кормить нахлебников из своего кармана

  5. Кстати говоря, в Европе тоже перепроизводство аллюминия. Закрывают ине парятся, что будет дальше с людьми.А мы еще митингуем, паникуем…

  6. Римма Петровна

    В любой другой стране на это дело бы положили и закрыли завод. А у нас еще носятся.

  7. Добрый доктор

    А Дерипаска молодец. Быстро приспособился. Понял, что старым методом уже не получится работать со вступлением в ВТО

  8. Никита

    И, кстати, кто сказал, что закроют? Перенесут в Сибирь. Разные вещи. Пишите, пожалуйста, точнее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни