Организатора финансовой пирамиды приговорили к 8 годам колонии

Мошенник похитил у населения 160 миллионов рублей

Приговор в отношении организатора финансовой пирамиды в Екатеринбурге вступил в законную силу. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, 47-летний Вячеслав Борисов, осужден на 8 лет за мошенничество.

Приговор в отношении организатора финансовой пирамиды в Екатеринбурге вступил в законную силу. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, 47-летний Вячеслав Борисов, осужден на 8 лет за мошенничество. 

Суд установил, что Борисов создал некоммерческое партнерство «Уральская инвестиционно-строительная корпорация». В состав корпорации входил ряд юридических лиц, в числе которых: ООО «Завод крупнопанельного домостроения», Кредитный потребительский кооператив граждан «Центральное сберегательное учреждение» и другие, созданные якобы для строительства жилья.

Для успешного функционирования партнерства злоумышленником в 2003 году была разработана программа «Строим, Живем, Помогаем». Постулаты программы обещали помочь в развитии относительно недорогого рынка жилья и совершенствовании форм материальной поддержки населения. Согласно программе,  70% финансирования в строительстве жилого дома должно производиться со стороны КПКГ «Центральное сберегательное учреждение», а 30% —  гражданами.

В период с 2003 по 2006 год с гражданами заключались договора займа, однако по этим договорам граждане для строительства никаких денежных средств не получали, но единовременно вносили свою долю 30% от стоимости квартиры и производили погашение долга по неполученному кредиту ежемесячными платежами. В свою очередь, денежные средства, полученные от граждан, не были использованы по назначению для проведения строительных работ, а похищались организатором.

Таким образом, Борисов фактически создал механизм финансовой пирамиды, то есть завуалированного хищения денежных средств граждан – участников долевого строительства жилья как в Екатеринбурге, так и в других городах области. Злоумышленник похитил  денежные средства свыше 300 граждан на общую сумму почти 160 миллионов рублей.

В предъявленном обвинении Борисов вину не признал. Приговором суда он признан виновным в совершении мошенничества, ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы  с отбытием в  исправительной колонии общего режима.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни