Оппозиция пыталась прорвать оцепление Белого дома

Ради драки с полицейскими организаторы превратили мероприятие к шествие к зданию правительства области

Митинг оппозиции в Екатеринбурге под лозунгом «Я не голосовал за Путина» едва не закончился потасовкой с полицией. Организаторами местом проведения официально была заявлена площадь Труда. В этот же день минсельхоз области организовал на том же месте продукутовую ярмарку, а министерство спорта — праздник экстремальных видов спорта, передает корреспондет «Правды УРФО» с места событий.

К 19 часам на площадь, где проходили мероприятия, начали прибывать поклонники экстермальных видов проявления гражданской позиции. По предварительным оценкам их число к 19.30 превысило 2 тысячи человек. Новые участники митинга продолжали прибывать на площадь Труда. Организаторы и активные участники выдвинули предложение идти к зданию правительства области. Толпа во главе с одним из организаторов митинга направилась вдоль плотинки к новой точке маршрута. 

К моменту появления митингующих у здания правительства туда были стянуты наряды полиции. Они не пропускали участников на крыльцо здания. Митингующие призывали к перевыборам президента РФ. Скандировали «Екатеринбург – наш город». В толпе одновременно раздавались листовки некоего общественного движения «Общее дело», присутствовали участники с флагом этого объединения. Также раздавались листовки «Лиги избирателей», из текста которых следовало, что это движение выступает за проведение честных выборов, а желающие ему помочь могут обращаться в офис депутата Екатеринбургской городской думы Максима Петлина

В ходе мероприятия один из организаторов митинга – молодой коммунист Александр Ивачев попытался прорваться через полицейский кордон, но был оттеснен. Молодой человек ринулся на полицейских с криками, что он является членом молодежного правительства и имеет право на вход в здание. Несколькими резкими движения сотрудники оттолкнули его и плотнее сомкнули ряды. Ивачев пытался пробить полицейскую стену.  Попытка прорваться в здание не удалась. Митингующие вели себя, в основном, спокойно, много шутили.

«Давайте уже петь песни Олега Митяева», — предлагал молодой участник митинга.

«Ну что вы. Еще рано», — откладывали его знакомые.

До массового исполнения песен не дошло. После неудавшейся попытки прорваться в здание участники митинга начали расходиться. К 20.30 площадка у крыльца здания правительства Свердловской области опустела.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни