Недалеко от Екатеринбурга нашли свалку опасных химических отходов

Возбуждено уголовное дело

В правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в лесном массиве, на 40-м километре автодороги Арамиль – Андреевка, несанкционированной свалки химических веществ. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, на участке леса имеются места разлива и россыпи химических веществ, а также обнаружены элементы стеклянной тары и обожженные реактивы.

По результатам исследований веществ, находящихся в емкостях, обнаружены химические реактивы 1–3 класса опасности. При этом в пробах почв, отобранных в месте размещения свалки, выявлены многократные превышения предельно допустимой концентрации химических веществ, входящих в состав реактивов, таких как барий, хром, нитраты, сульфаты и хлориды.

По данному факту Сысертским межрайонным следственным отделом СКР по Свердловской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды».

В рамках возбуждённого уголовного дела следователем СКР устанавливаются предприятия, которые могли использовать указанные химические элементы, проверяются предприятия Сысертского района и Екатеринбурга, устанавливаются химические лаборатории, которые в настоящее время уже прекратили свою деятельность, устанавливаются лица, причастные к выбросу химических веществ и загрязнению окружающей среды. Расследование уголовного дела продолжается. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни