Начался суд над полицейскими из Сагры

Они обвиняются в халатности

Сегодня, 21 июня, верхнепышминский городской суд  начал рассмотрение громкого дела в отношении полицейских по факту «побоища» в селе Сагра Свердловской области. Перед судом предстали начальник ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Вадим Зайниев и его подчиненный Сергей Зиновьев. Они обвиняются в халатности, из-за которой произошла массовая драка в Сагре, пишет «ИтарТасс Урал».

Как уже сообщала «Правда УРФО», следствие установило, что старший участковый уполномоченный по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам, ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по проверке легальной регистрации огнестрельного оружия жителями поселка Сагра. В результате этого для одного из местных жителей, который явился одним из организаторов беспорядков, появились условия нелегально проживать на территории поселка, используя поддельный паспорт.

У другого жителя поселка Сагра — незаконно хранить в подвале дома обрез охотничьего ружья 16 калибра и не менее 4 боеприпасов к нему, которые и использовались при беспорядках. В частности он имел сведения об угрозе убийства, совершенной накануне массовых беспорядков приезжими бандитами в отношении одного из несовершеннолетних жителей поселка.

Также, были данные о намечающейся, в связи с этим, 1 июля 2011 года встрече между жителями поселка Сагра и приезжими, с возможным применением в ходе нее насилия и использования огнестрельного оружия. Тем не менее, он скрыл эту информацию от руководства, мер к ее проверке не принял. После этого он самовольно, не ставя в известность начальство, покинул свердловскую области, уехав к родителям в Республику Башкортостан.
следствие по делу о нападении на поселок Сагра было завершено 21 декабря 2011 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни