На БАЭС построят два энергоблока

Также планируется увеличить рост производства в Лесном и Новоуральске

На белоярской атомной электростанции построят еще два энергоблока по самым современным и безопасным технологиям. Об этом «Правде УРФО» сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

На белоярской атомной электростанции построят еще два энергоблока по самым современным и безопасным технологиям. Об этом «Правде УРФО» сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

«Я только что доложил губернатору, что в Заречном по графику идет возведение нового реактора БН-800, — сказал находящийся с визитом в Свердловской области генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко. — На этой площадке у нас может разместиться не один, а два быстрых реактора. Там может встать быстрый натриевый реактор большей мощности — БН-1200 или БН-1600. И проектировщики дали подтверждение, на этой же площадке может разместиться еще и Брест-300 — это быстрый свинцовый реактор. Собственно, это два прорывных направления в развитии атомной энергетики в мире».

Он отметил, что эти проекты будут реализовываться в установленном порядке — через общественные слушания, экологическую экспертизу. «Мы определились и готовы сделать первый шаг», — добавил глава госкорпорации.

В городах Новоуральске, Лесном, Заречном, где размещены предприятия «Росатома», идет устойчивый рост объемов производства. По словам Сергея Кириенко, в Свердловской области работают очень серьезные программы по развитию новых производств, в этой связи корпорация «Росатом» готова к совместной деятельности по развитию мощностей города Лесного, чтобы выполнять заказы и для гражданской части отрасли.

Принята большая инвестиционная программа по переносу важнейших производств в Новоуральск, где работает самый мощный в мире обогатительный комбинат. По словам Сергея Кириенко, создается совместное предприятие с Казахстаном (а это ключевой производитель урана в мире), чтобы организовать коммерческий центр по обогащению урана.

На основе подписанного «Росатомом» и правительством Свердловской области соглашения, «будут приниматься дополнительные инвестиционные решения, которые принесут дополнительные налоги, а они пойдут на совершенствование инфраструктуры городов», — отметил Александр Мишарин.

Один миллиард рублей требуется для реконструкции водовода в городе Лесном, по мнению губернатора, теперь эта проблема решится совместными усилиями городских, областных властей и корпорации.

Как сказал Сергей Кириенко, «Росатому» как никогда нужны квалифицированные кадры на местах, вот почему особое значение придается созданию в Новоуральске физико-математического лицея. 


Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “На БАЭС построят два энергоблока”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни