МРСК Урала не прошла проверку на чистоту связей

Росфинмониторинг выявил участие топ-менеджеров в выводе средств за границу

К 18 января Росфинмониторинг успел проверить почти 900 топ-менеджеров энергокомпаний и у 147 из них обнаружил признаки аффилированности с 292 организациями, сообщает деловая газета «Ведомости» со ссылкой на отчет службы о результатах проверки. По данным издания, хозяйственные связи энергокомпаний и их должностных лиц показались ведомству «недостаточно ясными, четкими и прозрачными», а в отдельных случаях — «сомнительными» и содержащими признаки конфликта интересов.

К 18 января Росфинмониторинг успел проверить почти 900 топ-менеджеров энергокомпаний и у 147 из них обнаружил признаки аффилированности с 292 организациями, сообщает деловая газета «Ведомости» со ссылкой на отчет службы о результатах проверки. По данным издания, хозяйственные связи энергокомпаний и их должностных лиц показались ведомству «недостаточно ясными, четкими и прозрачными», а в отдельных случаях — «сомнительными» и содержащими признаки конфликта интересов.

Кроме прочих, ведомство заподозрило топ-менеджеров «дочек» «Холдинга МРСК» —  «МРСК Урала». Так гендиректор «МРСК Урала» Валерий Родин — оказался соучредителем ЗАО «База комплектации», которое «систематически» перечисляет деньги на счет другого соучредителя. А тот впоследствии переводит эти деньги в Канаду.

Помимо этого, «у делового партнера ОАО «МРСК Урала» — ООО «Конкорд» выявлены расчеты с ООО «Монолит-строй-сервис» с признаками обналичивания денежных средств», пишет Росфинмониторинг.

Представитель «Холдинга МРСК» не ответил на вопросы «Ведомостей». Среди прочих нарушений, Росфинмониторинг также нашел факты выдачи государственными энергокомпаниями беспроцентных кредитов своим топ-менеджерам. Беспроцентные займы могут быть «скрытой формой выплаты материального вознаграждения», они «лишены экономического смысла», но в случае учета этих сумм в затратах «могут приводить к завышению тарифов», резюмирует Росфинмониторинг.

В число компаний, помимо «МРСК Урала», где проверки нашли «сомнительные хозяйственные схемы» также попали «МОЭСК», «ДВЭУК», «Интер РАО ЕЭС», «РАО ЭС Востока», «РАО ЕЭС», «Иркутсэнерго», сообщают «Ведомости».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “МРСК Урала не прошла проверку на чистоту связей”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни