Москва объявила «бойкот» уральским промышленным предприятиям

Уже вторая крупная компания Урала жалуется в ФАС на действия столичных органов власти

Группа «Синара» обратилась в ФАС РФ после того, как ей было отказано в праве участвовать в конкурсе правительства Москвы на поставку 120 низкопольных трамваев. Как стало известно «Правде УРФО», компания просит разобраться в причинах такого решения столичных властей. Заявку на участие в конкурсе подавала ОАО «Синара – Транспортные машины».

Жалоба группы поступила в ФАС 10 августа. В документе говорится, что «дочке» «Синары» было отказано из-за того, что ширина двери модели трамвая, которую предлагала компания, оказалась на 50 миллиметров меньше, чем в техническом задании.

В самой компании заявляют, что «заявка соответствует требованиям ГОСТа», а предложенные вагоны «обладают более эффективными показателями по сравнению с предложенными в техзадании».

В жалобе также отмечается, что конкурс предусматривает «поставку продукции индивидуального изготовления, аналога которой в РФ не существует». По этой причине в компании отказ посчитали незаконным, так как он нарушает ее «права и интересы».

При этом ОАО «Синара – Транспортные машины» попросило ФАС приостановить аукцион до вынесения решения по жалобе.

Как ранее писала «Правда УРФО», Группа «Синара» не единственная компания, недовольная действиями органов власти Москвы. Так, государственная НПК «Уралвагонзавод», решившая производить трамваи и вагоны метро вместе с Bombardier, включилась в борьбу за крупные транспортные заказы Москвы. Однако впоследствии УВЗ так же, как и «Синара», обратился в ФАС РФ с жалобой на действия городского департамента транспорта.

По мнению корпорации, аукцион, объявленный в июле этого года, на закупку трамваев на сумму 9,2 миллиарда рублей рассчитан исключительно на «Трансмашхолдинг» и Alstom, совладельцем которого был глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни