Михаил Юревич срочно ищет 2 миллиарда на переселение

Губернатор не исключает, что региону придется снова привлекать заемные средства

Образованный, после разгромного визита Владимира Путина, рабочий штаб по проблеме Коркинского разреза возглавит губернатор Челябинской области Михаил Юревич, его замом назначен Сергей Комяков.

Образованный, после разгромного визита Владимира Путина, рабочий штаб по проблеме Коркинского разреза возглавит губернатор Челябинской области Михаил Юревич, его замом назначен Сергей Комяков

Юревич заявил, что он, «совместно с застройщиками, прежде всего, с КЖСИ, рассмотрит наличие свободного жилфонда в Копейске и Челябинске, чтобы у работоспособного населения после переезда была работа. Следом очередь бараков, а дальше самое сложное – фонд так называемого второго участка, преимущественно частные дома. Срок решения – один-два года».

Также губернатор сообщает, что в выходные специалисты областного Минстроя определил какие дома необходимо переселять в первую очередь. На данный момент, наиболее опасными для проживания признаны только два здания. Их нужно переселить до конца марта.

«По первичным подсчетам, переселение жилфонда обойдется в 15 миллиардов рублей, учреждений образования и здравоохранения в 3 миллиарда, инженерной инфраструктуры – 5 миллиардов, дороги – еще 1,5 миллиарда. Отсюда названная премьером общая цена вопроса: 25-27 миллиардов рублей. Сейчас главная задача – найти 5 миллиардов рублей на первоочередные мероприятия. От области потребуется 2 миллиарда. Есть задание пересмотреть расходную часть областного бюджета. Сюда же пойдут внеплановые доходы. Скорее всего, придется прибегнуть к практике заимствований», — отметил губернатор.

Напомним, как ранее писала «Правда УРФО», в субботу Владимир Путин посетил посёлок Роза в Челябинской области. Осмотрев ветхое жилье его обитателей, он раскритиковал местные власти. Губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу глава российского кабмина дал несколько дней до конца февраля, чтобы переселить в Челябинск людей из домов, расположенных по соседству с расширяющимся Коркинским угольным разрезом. Населенный пункт находится в зоне карьера и постепенно сползает вниз. О проблемной ситуации премьер узнал на конференции по развитию угольной промышленности в России.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни