Медведев предложил ввести двуглавую систему власти в вузы

Премьер-министр уверен, что в вузах должны произойти кадровые реформы

Сегодня, 12 июля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил введение в учебных заведениях системы вуз-менеджеров. Как передает корреспондент «Правды УРФО», это должно разграничить хозяйственную и научную деятельность в университетах и институтах.

К такому мнению Дмитрий Медведев пришел после беседы с генеральным директором компании «Полеты по вертикали» Сергеем Гуляевым во время встречи с представителями бизнеса на выставке «ИННОПРОМ-2012».

По словам бизнесмена, руководство вузов не заинтересовано в введении программ, согласно которым в учебных заведениях будет проводиться переподготовка кадров для бизнеса, так как предпринимательская сфера отказывается оплачивать затраты на это. «У ректорского состава зарплаты от 150 до 800 тысяч рублей, а у преподавателей 8 – 10 тысяч. У меня предложение: может быть, лучше начать назначать ректоров?» – обратился Сергей Гуляев к премьеру.

Дмитрий Медведев предложение не поддержал, однако отметил, что в ряде случаев придется принять жесткие решения. «Можно попробовать разделение полномочий руководства вузов: на хозяйственного и научного руководителя, которого будет выбирать ученый совет», – сказал премьер-министр.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни