МЧС готовит УрФО к сильным пожарам

Уральский регион - одна из наиболее опасных территорий

По прогнозам МЧС этим летом 12,5 тысяч населенных пунктов и около тысячи промышленных и инфраструктурных объектов находятся в зоне повышенного риска возгорания из-за лесных пожаров.

По прогнозам МЧС этим летом 12,5 тысяч населенных пунктов и около тысячи промышленных и инфраструктурных объектов находятся в зоне повышенного риска возгорания из-за лесных пожаров.

Информацию о потенциальной угрозе населенным пунктам и промышленным предприятиям от природных пожаров распространили в центре «Антистихия» МЧС РФ. «В зону возможного воздействия природных пожаров могут попасть 12,55 тысяч населенных пунктов»,— заявили в центре, добавив, что вероятность лесных пожаров летом 2012 года высока в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Омской и Амурской областях. «В опасной зоне также могут оказаться 1,13 тысяч объектов социальной сферы, 3 тысячи линий электропередачи, 536 нефтегазопроводов, 407 участков железных и 856 автомобильных дорог»,— добавили в МЧС. По данным ведомства, в 2011 году на территории России произошло 21,1 тысяч лесных пожаров (в 2010 году — 34,8 тысяч), их общая площадь составила 1,67 миллиона га (в 2010 году — 2,45 миллиона га). 99% площадей лесов, сгоревших в прошлом году, находились в Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, — сообщает «Коммерсант».

В центре «Антистихия» также сообщили, что в зону пожарного риска попадут и до 900 «объектов экономики России», в том числе так называемые потенциально опасные объекты, например химические предприятия. По данным МЧС, сейчас в России функционирует свыше 13 тыс. таких объектов, 70% из них расположены в 146 городах. Подавляющее большинство объектов введено в эксплуатацию 40–50 лет назад, многократно выработало свои ресурсы и устарело.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни