Магазин «Монетка» в Свердловской области наказали за антисанитарию

Продукты хранились в ненадлежащих условиях, а реализовались с истекшим сроком годности

Прокуратура Каменска-Уральского совместно со специалистами территориального отдела Роспотребнадзора провела проверку деятельности магазинов «Монетка», расположенных по улицам Каменская и Лермонтова, относящихся к принадлежащей ООО «Элемент-Трейд» торговой сети. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, основанием для проверки послужили неудовлетворительные результаты лабораторных испытаний продукции, реализуемой в указанных магазинах. 

Установлено, что в указанных магазинах допускается хранение и реализация скоропортящейся и особо скоропортящейся продукции при ненадлежащих условиях.

Так, готовая «кура-гриль» хранится и реализуется в торговом зале при комнатной температуре, а молочная продукция хранится в торговом зале при температуре + 14, что в условиях летней жары способствует распространению кишечной инфекции среди населения.

Кроме того, в помещении для приготовления «куры-гриль» проверяющими обнаружены тушки 12 куриц, срок годности которых истек 11 дней назад.

Также выявлены нарушения санитарных требований. Коридоры переполнены твердыми бытовыми отходами, тарой поставщика, а также пищевой и непищевой продукцией. Текущая уборка помещений не производится, в морозильных камерах предприятий допускается совместное хранение продукции, предназначенной для реализации, и продукции, изъятой из оборота, а также пищевых отходов.

По результатам проверки прокурором Каменска-Уральского в отношении юридического лица ООО «Элемент-Трейд» и директоров указанных магазинов возбуждены административные дела по факту «нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании».

Ход рассмотрения административных дел находится на контроле городской прокуратуры. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Магазин «Монетка» в Свердловской области наказали за антисанитарию”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни