Куйвашев вызвал на откровенный разговор руководство «Евраза» и «РУСАЛа»

Промышленникам придется решать, как остановить назревающий социальный кризис в Качканаре и Краснотурьинске

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня встретиться с представителями промышленных гигантов — «Евраза» и «РУСАЛа». Глава региона обсудит с ними социально-экономическое положение в Нижнем Тагиле, Краснотурьинске и других городах присутствия компаний.

Как сообщили «Правде УРФО» в администрации губернатора, ожидается, что холдинги представят первый заместитель генерального директора «РУСАЛа» Владислав Соловьев, директор алюминиевого дивизиона ОК «РУСАЛ» Алексей Арнаутов, председатель совета директоров «Евраза» Александр Абрамов.

«Встреча носит отчасти ознакомительный характер. Евгений Куйвашев был знаком с представителями «РУСАЛа» и «Евраза» и раньше. Теперь вопросы ему нужно обсудить в новом статусе», — отмечает источник «Правды УРФО» в администрации губернатора.

К деятельности промышленных гигантов на территории области возник целый ряд претензий. Как писала ранее «Правда УРФО», «Евраз» устранился от участия в ряде социальных проектов. Кроме того, по–прежнему остается напряженной ситуация на входящем в холдинг Качканарском ГОКе. В ходе реорганизации с горно-обогатительного комбината из него был выведен на субподряд ряд подразделений. Зарплата их сотрудников в результате значительно сократилась. Также снизилось обеспечения безопасности труда на производстве, что привело к несчастным случаям со смертельным исходом. Не меньше вопросов к «Евразу» возникает по соблюдению требований экологии и охраны окружающей среды.

Основными претензиями к деятельности РУСАЛа сейчас является провал переговоров о продаже Богословской ТЭЦ с «КЭС-Холдингом» из-за чего под вопрос поставлена дальнейшая деятельность градообразующего предприятия – Богословского алюминиевого завода. «Комитет за спасение БАЗа» направил письма президенту Владимиру Путину, полпреду президента в УрФО Игорю Холманских и губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой «спасти БАЗ и Северный Урал». В случае игнорирования их требований рабочие готовы выйти на улицу и начать массовые акции протеста.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни