Куйвашев выведет государство из экономики Среднего Урала

А Путин создаст институт Уполномоченного по правам предпринимателей

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уверен, что инициатива президента РФ Владимира Путина о создании института Уполномоченного по правам предпринимателей придаст импульс развитию экономики страны и Среднего Урала. Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики главы региона, президент особое внимание уделил мерам по развитию инвестиционной привлекательности России.

По словам главы государства, уже к 2017 году доля инвестиций в объеме ВВП страны должна вырасти с 20% до 27%. Для этого разработаны соответствующие дорожные карты для упрощения таможенных процедур, прохождения налоговой отчетности и тому подобное.

Евгений Куйвашев отметил, что глава государства обозначил и новые инструменты создания благоприятной инвестиционной среды. В частности, Владимир Путин анонсировал скорое назначение главы «Деловой России» Бориса Титова на пост Уполномоченного по правам предпринимателей.

Важным условием развития экономики и повышения ее привлекательности Путин назвал дальнейший уход государства из экономики. При этом он отметил, что нынешняя приватизация должна в корне отличаться от той, что была в 90-е годы, когда активы приобретались по явно заниженной стоимости. Новая приватизация не должна вести к появлению частных монополий на месте государственных. Планы приватизации дожны быть разработаны всеми регионами.
«Когда мы проанализируем существующую ситуацию и подготовим саму приватизацию, я смогу сказать, что мы готовы выставлять имущество на продажу. Но только когда будет реальная, рыночная оценка, когда появятся понятные инвесторы, которые купят, к примеру, птицефабрику и будут заниматься именно птицеводством, а не строить какой-нибудь торговый центр», — заявил Евгений Куйвашев и добавил, что к этому вопросу регион вернется «в краткосрочной перспективе».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни