Куйвашев одобрил концепцию программы «Столица»

Нацелив разработчиков и исполнителей на наглядные результаты

Евгений Куйвашев одобрил основные параметры концепции программы «Столица», об этом «Правде УРФО» сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Перед разработчиками концепции программы и ее непосредственными исполнителями в дальнейшем была поставлена следующая задача: жители Екатеринбурга по окончании реализации областной программы «Столица» должны получить конкретные и наглядные результаты.

«Мы должны придать Екатеринбургу облик современного, благоустроенного, чистого и привлекательного для бизнеса города. Города с высоким статусом. С учетом того, что Екатеринбург претендует на право принимать у себя Чемпионат мира по футболу в 2018 году и ЭКСПО в 2020-м, необходимость в дополнительных финансовых ассигнованиях на реализацию программы «Столица» очевидна»,  подчеркнул губернатор.

В разработке ОЦП приняли активное участие как администрация Екатеринбурга, так и профильные министерства. Региональные власти активно включились в работу потому, что, как отметил Евгений Куйвашев, усилиями только муниципальной власти не удастся решить весь комплекс проблем, стоящих сегодня перед городом.

За пять лет на то, чтобы сделать Екатеринбург комфортным для жизни, только из регионального бюджета будет направлено 20 миллиардов рублей: 2013 год – 4 миллиарда, 2014 год – 4,7 миллиарда, 2015 год – 3,8 миллиарда, 2016 год – 3,5 миллиарда, 2017 год – 4 миллиарда. Еще 1,8 миллиарда рублей в реализацию программы вложит Екатеринбург из городской казны, а также около 200 миллионов рублей планируется привлечь из внебюджетных источников.

За сроки действия программы должно быть построено и реконструировано 18,3 тысячи метров улично-дорожной сети, к 2014 году будет построена транспортная развязка в разных уровнях на участке улиц Московская – Объездная, а до 2017 года еще появятся разноуровневые развязки на пересечении Объездная – Амундсена, Московская – Щорса. Запланирована реконструкция мостов, парков, скверов и бульваров, ремонт уличного освещения и тротуаров, закупка пассажирского и спецавтотранспорта, включая автомобили для ДПС, строительство трех пожарных депо.

Программа должна решить транспортные и градостроительные проблемы, вопросы комфортности проживания людей, экологии, утилизации бытовых отходов.

Как рассказал по итогам совещания глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, сегодня окончательно определены основные приоритеты, уточнено наполнение программы. Администрация города берет срок в одну неделю, чтобы доработать и внести на окончательное согласование», – сказал он. По его словам, первые зримые результаты реализации программы жители Екатеринбурга увидят уже в 2013 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни