Куйвашев не сдержал голодовки на ВСМЗ

18 рабочих начали акцию протеста, уже двое госпитализированы

23 июня в 09.00 у здания заводоуправления 18 экс-сотрудников ВСМЗ начали голодовку. Как рассказала «Правде УРФО» руководитель инициативной группы по организации акции протеста Ольга Холодова, уже двое участников госпитализированы в Верхнесинячихинскую районную больницу. «У одной работницы — гипертонический криз, у другой — упало давление»,  — рассказала Ольга Холодова, добавив, что за ними наблюдают сотрудники Верхнесинячихинской районной больницы, которые приходят каждый час к голодающим, а также сотрудники полиции. «Мы будем голодать, пока не получим деньги», — уточнила она.

К голодающим, располагающимся в палаточном городке у здания завода, уже выезжал и.о. свердловского министра промышленности Владислав Пинаев. «Нас уговаривали до понедельника не начинать голодовку, но мы не согласились. Уже надоели эти обещания», — рассказала Ольга Холодова. Она также сообщила, что сегодня в 14.00 пройдет совещание по проблемам ВСМЗ в Верхней Синячихе.

Как писала «Правда УРФО», причиной акции протеста сотрудников градообразующего  предприятия — Верхнесинячихинского филиала ООО «НИГМАС» (бывший Верхнесинячихинский завод, ВСМЗ) — стали долги собственника по заработной плате — 15 миллионов рублей. Несмотря на усилия руководства региона по урегулированию ситуации на предприятии, остановить акцию протеста не удалось. Итоги прошедшего 22 июня совещания под руководством и.о. зампредседателя правительства Свердловской области Александра Петрова работников не удовлетворило. Ситуацию затрудняет, что сам собственник предприятия — ООО «Волга-Сар», зарегистрированное на Кипре — вывел прибыль  в оффшоры и не выходит на контакт с руководством региона.

Напомним, 22 июня, на совещании под руководством и.о. зампредседателя правительства Свердловской области Александра Петрова с участием главы Алапаевского муниципального образования, представителя областной прокуратуры, председателя ликвидационной комиссии, банкиров из «Петрокоммерц» и членов инициативной группы трудового коллектива был предложен перечень антикризисных мер. Так, Александр Петров поставил задачу составить график погашения долгов по зарплате. Источниками может стать продажа товарных остатков на складе предприятия на сумму 34 миллиона рублей, а также взыскание дебиторской задолженности в размере 32 миллионов рублей. Прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Сергей Поваров попросил передать в надзорное ведомство список должников для работы с ними.

Как рассказал «Правде УРФО» и.о. министра промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев, сегодня, 25 июня, лично выедет в Верхнюю Синячиху для детального разбирательства ситуации на месте. 

«Принято решение включить в ликвидационную комиссию представителя минпрома, прокуратуры и трудового коллектива. Поскольку, как выяснилось, председатель комиссии совсем не общается с коллективом, а мы отстаиваем интересы рабочих. Были даны соответствующие поручения министерству энергетики и ЖКХ, ГУП СО. Важным остается вопрос сохранения домны: она хоть полностью потушена, но требует постоянного протока воды», — пояснил Владислав Пинаев, добавив, что собственник предприятия — ООО «Волга-Сар» — так и не вышел на контакт с властями.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни