Куйвашев и Генпрокуратура возьмутся за снос «Пассажа»

Полпред проконтролирует законность реконструкции

Полпред Евгений Куйвашев взял под контроль ситуацию с объявленной реконструкцией исторического здания универмага «Пассаж» в Екатеринбурге, сообщили «Правде УРФО» в аппарате полномочного представителя президента в регионе.

В частности, Евгений Куйвашев отметил, что «все манипуляции с объектами культурного и исторического наследия, а их не мало в Екатеринбурге, в независимости от форм юридической собственности, должны проходить очень жесткий и кропотливый путь через сито пристального контроля со стороны общественности. Прежде чем они превратятся в современные супермаркеты».

Полпред не исключил, что общественные экспертизы могут продолжаться очень долгое время и длится годами, как это делается в цивилизованных странах,но цена этому — взвешенное и согласованное с горожанами решение, направленное на сохранение культурного наследия мегаполиса.

«Слишком легко, как показывает практика, можно, используя юридические лазейки превратить на бумаге памятник архитектуры в ветхую рухлять с грифом: «Снести». И это повод подумать об ужесточении правовых норм для принятия таких решений. Но если это возможно юридически, серьезным барьером для сохранения исторического наследия должны стать общественные слушания. История и культура Екатеринбурга — это собственность не хозяйствующих субъектов, а всех жителей города. Они последняя инстанция в вопросе: быть или не быть и в каком виде. Принцип семь раз отмерь, один раз отрежь — никто не отменял.  Это относится и к ситуации с универмагом «Пассаж», — подчеркнул Куйвашев.

Учитывая многочисленные обращения общественности и СМИ, полпредом даны поручения правоохранительным органам и подготовлено обращение на имя заместителя генерального прокурора в УрФО. Евгений Куйвашев также поручил руководству города Екатеринбурга провести публичные слушания по этому вопросу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни